В пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили, что 3 апреля в полицию Северного округа Москвы поступило сообщение о незапертой квартире в жилом доме, после чего она была опечатана. "В полицию обратился адвокат предполагаемого владельца квартиры и сообщил, что заявитель с официальным заявлением обратится в понедельник", - сказал сотрудник пресс-службы.
Евгений Джугашвили давно и безуспешно борется за обеление имени своего деда. В 2010 году он проиграл суд по своему иску, поданному против Росархива. В нем истец требовал признать сфальсифицированными рассекреченные документы о расстреле польских офицеров в Катыни по указанию его деда и взыскать за это с Росархива 10 миллионов рублей в качестве компенсации "морального вреда и нравственных страданий".
Поражение не сломало волю Джугашвили в стремлении защитить "поруганную честь" предка. Позднее он подал похожие иски к Первому каналу и Госдуме.
Примечательно также, что дочь Сталина Светлана Аллилуева и дочь сына вождя Якова Джугашвили Галина заявляли ранее, что считают Евгения Джугашвили самозванцем, а не родственником генералиссимуса.
В то же время в ноябре 2002 года Тбилисский окружной суд Грузии удовлетворил иск Евгения Джугашвили, который потребовал принести ему извинения от лидера международного общества "Сталинист" Григола Ониани, утверждающего, что Джугашвили не является потомком Сталина и его настоящая фамилия - Рабинович.
Отметим при этом, что Евгения Джугашвили действительно вряд ли можно считать полноправным наследником Сталина, так как он является внебрачным сыном Якова Джугашвили, который разошелся со своей беременной невестой еще до свадьбы. Однако потом Яков настоял на том, чтобы сын получил его фамилию.