Ди Каприо взялся за Горбачева

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Горбачев
Михаил Горбачев Фото: SCANPIX

Компания HBO Films совместно с продюсерскими компаниями Леонардо Ди Каприо и Тома Хэнкса занимаются разработкой проекта "Горбачев", в котором будет рассказано о распаде Советского Союза "глазами первого и последнего президента СССР".

Консультантом на данном проекте выступает сам Михаил Горбачев и Павел Палажченко, долгое время работавший переводчиком у первого президента СССР, а ныне возглавляет международный отдел фонда Горбачева. Отметим, что в центре сюжета картины – развал СССР и роль Горбачева в окончании "холодной войны". О дате выхода фильма на экраны пока не сообщается, пишут Дни.ру.

Сценарием проекта занимается Джон Шибан, ранее работавший над эпизодами таких известных сериалов, как "Звездный путь", "Секретные материалы" и "Во все тяжкие". Идея проекта возникла после знакомства Ди Каприо с Горбачевым. Последний вручал актеру премию фонда Cinema for Peace за документальный фильм "11-й час" в феврале 2011 года в Берлине.

Тем временем снимается и другой фильм о Горбачеве под названием "Рейкьявик". Он затрагивает события "Исландского саммита" – переговоров Горбачева и Рональда Рейгана в 1986 году. Режиссер картины – Майк Ньюэлл ("Гарри Поттер и Кубок огня"), главу СССР сыграет Кристоф Вальц, Рональда Рейгана – Майкл Дуглас.

Отметим, в конце марта Горбачев на "Открытой лекции", совместном проекте Центра документального кино назвал попытки свалить на него вину за развал союзного государства "безответственными, голословными и лживыми". "Видя необходимость децентрализации, обновления СССР, я, тем не менее, выступал за сохранение союзного государства. Всякие разговоры и попытки свалить на меня вину за развал союзного государства безответственны, голословны и лживы", – сказал он.

Говоря о перестройке, Горбачев отметил, что именно благодаря ей в страну пришла свобода, были выведены советские войска из Афганистана, и народы Центральной и Восточной Европы получили возможность сами определять свою судьбу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх