Дизайнер украшений Ирина Олейник рассказала о том, что сейчас в моде

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Олейник
Ирина Олейник Фото: irinaoleinik.com/

Ирина Олейник – дизайнер украшений и аксессуаров. «Украшения из бисера сейчас входят в моду очень активно», - говорит она. А что еще актуально весной-летом 2013?

Ирина, какие аксессуары и украшения сейчас в моде?

Сейчас в моде украшения и аксессуары, подчёркивающие яркость и индивидуальность их обладательницы. Это могут быть крупные или не очень большие украшения, тот случай, когда не размер имеет значение, а ваш стилистический выбор. Сейчас в моде эклектика, смешение самых, казалось бы, несочетаемых стилей от этники (Африка, Китай, Египет) до барокко, ар нуво и даже конструктивизма. Могу сказать точно, что сейчас на пике моды украшения с ярким авторским почерком. Они делают женщину уникальной и неповторимой, так как и сами украшения уникальны, пишет Buduaar.ru.

В своих работах Вы используете много бисера. Бисер нынче в моде?

Украшения из бисера сейчас входят в моду очень активно. Это замечательный материал, дающий возможность воплотить многие идеи мастера. Очень часто бисер воспринимают как недорогой материал. На самом деле, сейчас появился очень качественный японский бисер разных цветов и размеров. Есть даже бисер с золотым каратным напылением. Всё это даёт возможность делать очень качественные и уникальные авторские работы.

Всем ли подойдут такие крупные массивные ожерелья, которые преобладают в ваших коллекциях?

Я делаю разные украшения. В моих коллекциях есть крупные украшения для ярких, уверенных в себе дам. Есть более скромные украшения. Есть работы, которые были сделаны специально для выставок. Такие работы, возможно, носить не всегда просто, нужна соответствующая обстановка, яркое событие, особая среда. Цель выставочной работы – показать объект как скульптуру, палитру возможностей.

Расскажите о своих украшениях. Какие именно аксессуары делаете? Какие материалы используете?

Я делаю украшения из бисера с использованием полудрагоценных и поделочных камней. Это колье, браслеты, кулоны, броши, в которых основную роль играет всё же камень. Использую, преимущественно, полудрагоценные камни, кристаллы Swarovski, серебряную и бронзовую фурнитуру. В моём портфолио также есть две полностью вышитые бисером миниатюрные сумочки.

Откуда черпаете вдохновение и идеи для новых коллекций, цветовых сочетаний, интересных дизайнов?

Для меня очень важно, чтобы каждая моя работа рассказывала какую-то историю, воплотилась в образ. Поэтому я стараюсь делать коллекции, объединённые одной темой или идеей. Как-то раз мне в руки попала подвеска из бересты. И сразу родились образы русской берёзки, сказочной Алёнушки. Вырезанная из яшмы ящерка подсказала образ хозяйки Медной Горы. Так родилась коллекция «Русская душа». Работа «Берёзка» из этой коллекции в 2010 году заняла 3 место в Москве на выставке «Бисерный дизайн. Новая волна». Для того, чтобы подготовить одну коллекцию - нарисовать эскизы, собрать материал, проработать детали — уходит около года. Это долгий, кропотливый, но очень интересный путь от зарождения идеи до её воплощения. Мои коллекции работ: «Морская жизнь», «Каменный сад», « Несущие на крыльях…» и др. И в каждой коллекции своя история, свой источник вдохновения.

Сколько времени уходит на изготовление одного предмета?

Если весь материал уже собран, эскиз проработан, то, в среднем, недели полторы — две на среднее украшение. Есть работы, которые делаются месяцами. Одну сумочку я вышивала больше месяца. Это очень кропотливый труд, но приносящий большое удовольствие.

Какие в среднем цены на Ваши товары и где их можно приобрести?

О цене сказать очень сложно. Всё зависит от материала, сложности исполнения, времени, затраченном на изготовление изделия. Конечно же, такие работы не дешевые, но они уникальны, делаются в единственном экземпляре, и их обладательница может быть уверена, что подобного украшения не будет ни у кого.

Мои украшения можно посмотреть на моём сайте www.irinaoleinik.com.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх