Девушка в эстонской армии: поначалу к «командиру в юбке» они относились скептически

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Элеэн Лааснер
Элеэн Лааснер Фото: "МК Эстония"

Только с апреля этого года девушки в эстонской армии получили те же социальные гарантии, что и парни-срочники. Но и раньше в казармах можно было встретить девчонок, решивших отдать долг родине. «МК-Эстония» пообщалась с младшим сержантом Куперьяновского батальона Элеэн Лааснер, которая поделилась своим опытом службы в армии.

Девятнадцатилетняя Элеэн уже восьмой месяц трудится в рядах военнослужащих бок о бок с настоящими мужчинами.

По ее собственному признанию, такое решение Элеэн приняла уже давно: «Все началось еще, когда я была совсем маленькой. Я вступила в скауты «Кодутютред» (подразделение «Кайтселийта» для девочек от 8 до 18 лет – прим. ред.) и принимала участие во всех мероприятиях. Служба в армии казалась мне неотъемлемым продолжением этого».

Сейчас у Элеэн погоны младшего сержанта, и в ее подчинении 12 солдат, большинство из которых молодые парни. «Поначалу к «командиру в юбке» они относились скептически. Но мы уже несколько месяцев служим вместе, поэтому они привыкли ко мне, а я к ним», - говорит Элеэн.

Элеэн пошла в армию сразу после окончания средней школы. А на будущее у девушки уже есть планы: «После службы хотелось бы трудоустроиться в нашем же батальоне, а осенью поступить в Вырускую «Боевую школу» и получить звание прапорщика. Потом хочу получить и высшее образование, но уже в какой-нибудь другой сфере, чтобы иметь знания в разных областях. Меня, к примеру, интересует эстонский язык, журналистика, фотография и хореография».

Во время службы к девушкам предъявляют определенные требования, касающиеся внешнего вида.

Бриться налысо их, конечно, никто не заставляет, но если волосы длиннее уровня плеч, их следует аккуратно убирать, так чтобы можно было носить головной убор. Ногти не должны быть длиннее 5 мм, а цвет лака - ярким и вызывающим. Запрещено носить какие-либо украшения, кроме обручального кольца. На форме всегда должен присутствовать отличительный знак воинской части. Также форму нельзя одевать вместе с гражданской одеждой.

Читайте подробнее на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх