Песня Паулса становится хитом в Корее

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: mixnews.lv

Совсем недавно интернет-хит корейского исполнителя PSY Gangnam Style покорял чарты по всему миру. Тем временем в самой Южной Корее, благодаря местному шоу-талантов, все большую популярность набирает песня из репертуара маэстро Раймонда Паулса "Миллион алых роз".

Mixnews.lv отмечает, что песня "Миллион роз", написанная на стихи Андрея Вознесенского, стала одной из самых популярных песен своего десятилетия и прочно вошла в репертуар Аллы Пугачевой. Со времени ее премьеры в "Новогоднем аттракционе" 2 января 1983 год практически ни одно сольное выступление певицы не обходилось без исполнения песни под концовку концерта, на бис, нередко в совместном исполнении со зрителями в зале. В 1983 году Алла Пугачёва с этой песней стала лауреатом всесоюзного телефестиваля "Песня года".

Сюжет стихотворения, положенного в основу песни, излагает одну из легенд о знаменитом поступке грузинского художника Нико Пиросмани, питавшего неразделённую любовь к актрисе Маргарите (вероятно, француженке), которая блистала на театральных подмостках Тифлиса в самом начале XX века. По одной из версий легенды, влюбленный Пиросмани пробовал разные способы завоевать сердце красавицы (однажды он нарисовал ее портрет), но она была неприступна и нередко даже не удостаивала художника взглядом. Такое отношение приводило Нико в исступление. Подобное обожание на грани умопомрачения актрисе было не по нраву и лишь еще более увеличивало дистанцию между ней и художником. Но в один день к гостинице, где проживала Маргарита, подъехали несколько арб, доверху груженых розами.

За короткое время улочка перед гостиницей была сплошь усеяна цветами. Увидев это, Маргарита вышла к Нико Пиросмани и крепко поцеловала его в губы – в первый и последний раз. Вскоре ее гастроли в Тифлисе завершились, и они более никогда не встречались.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх