Депардье отдаст особняк в Париже под российский культурный центр

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жерар Депардье
Жерар Депардье Фото: SCANPIX

Французский актер и гражданин РФ Жерар Депардье, которому российские губернаторы даровали квартиры в Саранске и в Грозном, согласился отдать свой особняк в Париже под российский культурный центр. Об этом сообщает телеканал "Россия 24".

Речь идет об особняке XIX века, расположенном в районе аббатства Сен-Жермен-де-Пре в Париже. По словам Депардье, он готов отдать его под российский культурно-кинематографический центр и даже вывесить на доме флаг Российской Федерации.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подверг критике действия глав регионов, "нескромно раздаривающих жилье знаменитостям, получившим гражданство РФ". По словам премьера, это вызывает недовольство среди малообеспеченного населения страны. "Люди не всегда могут воспользоваться ипотекой. И когда не самые бедные люди получают в дар квартиры, это вызывает социальное напряжение", – заявил глава правительства.

Напомним, квартиры в России Депардье подарили глава Мордовии Владимир Волков и глава Чечни Рамзан Кадыров. Щедрость чеченского лидера обернулась грандиозным скандалом. Блогер Ростислав Антонов обратился в Генпрокуратуру России, требуя проверки законности передачи в дар квартиры, являющейся муниципальной собственностью. Власти Чечни в свою очередь отрицают тот факт, что пятикомнатная квартира в элитном комплексе "Грозный-Сити" предназначалась для социально незащищенных граждан.

Депардье решил отказаться от гражданства Франции в конце 2012 года после того, как правительство его страны инициировало введение налога на доходы наиболее состоятельных ее граждан. Впоследствии Конституционный суд признал законопроект о налоге на роскошь "дискриминационным", однако своего решения актер не изменил. Сначала Ж.Депардье планировал переехать в Бельгию, где у него есть дом, однако 3 января 2013 года президент РФ Владимир Путин своим указом предоставил артисту российское гражданство.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх