От суши можно потолстеть, как от картошки фри

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суши. Фото иллюстративное
Суши. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Тощие знаменитости, безгранично верящие в полезность суши, будут в шоке: суши могут содержать даже больше калорий, чем "Биг Мак" и картошка фри.

Диетолог Рэчел Беллер пишет в своей книге "Ешьте, чтобы потерять вес и победить" (Eat To Lose, Eat To Win), что "легкий ланч" из суши может означать превышение нормы калорий и углеводов, пишет Daily Mail.

"Типичный суши-ролл содержит от 290 до 350 калорий и по содержанию углеводов эквивалентен двум с половиной - четырем кускам хлеба", - утверждает она.

"Так что ролл "Калифорния" - это все равно что два бутерброда с крабовыми палочками, кусочком авокадо и небольшим количеством овощей", - продолжает она.

"Если учесть, что обед с суши содержит два-три таких ролла, то есть до 1050 калорий, то легко понять, как мы заблуждаемся, думая, что едим малокалорийный здоровый обед", - отмечает автор статьи Джульет Келлоу.

Кроме того, диетолог утверждает, что в суши содержится мало рыбы. В Британии многие считают, что потребление суши - хороший способ соблюсти рекомендацию правительства съедать по две порции рыбы в неделю, но есть проблема: суши в большинстве своем содержат очень мало белка, несмотря на свою дороговизну.

Медики утверждают, что порция рыбы должна весить 140 граммов, но рыба в ролле "Калифорния" или в одном нигири (суши из риса с кусочком рыбы сверху) весит всего 5 граммов.

"Чтобы получить порцию в 140 граммов, надо съесть 28 суши или даже больше, если вы выберете набор разных суши, включая вегетарианские", - пишет Келлоу.

Главным ингредиентом суши является клейкий белый рис. Иногда он составляет 75% суши. Как и длиннозерный белый рис, он проходит тщательную обработку, при которой теряет витамины, минералы и клетчатку. Этот рис готовится с добавлением сахара. Таким образом, "здоровый" обед с суши содержит массу углеводов и сахара.

Помимо всего прочего, суши буквально напичканы солью. В наборе Deluxe Bento Box в ресторане Pret A Manger содержится 4,5 грамма соли, то есть три четверти дневного максимума, составляющего 6 граммов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх