Специалист рассказал, какие пособия имеют право получать однополые семейные пары Эстонии

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дэвид Ферниш и Элтон Джон с сыном Закари
Дэвид Ферниш и Элтон Джон с сыном Закари Фото: SCANPIX

В мартовском номере журнала Pere ja Kodu написали, какие дотации и компенсации могут получать однополые семейные пары.

Руководитель политики отдела социальной поддержки Министерства социальных дел Эстонии Катре Палл объяснила, на какие дотации могут рассчитывать такие семьи.

«Государственные пособия не зависят от семейного статуса. Поэтому каждый ребенок имеет право получать детское пособие до 16 лет. Если он учится в основной школе, гимназии или училище, то до 19 лет», пишет Naine24.

Однако по словам специалиста, при подаче заявления на детское пособие детей не объединяют, если родители официально не расписаны. Например, если у одного родителя трое детей, а у другого – четверо, то они не могут подать заявление на пособие для семей с семью или более детьми.

«Что касается родительского пособия, то его имеет право получать: воспитывающий ребенка родитель, опекун или замещающий родитель, - который является постоянным жителем Эстонии или имеющий временную прописку иностранец. Родительское пособие – это индивидуальное право, которое не зависит от статуса официального брака».

Комментарии
Copy
Наверх