Skip to footer
Cообщи

Секс может избавить от приступа головной боли

Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Редактор: Limon.ee
Фото статьи

Как пишет The Daily Mail, согласно одной теории, секс приводит к выбросу эндорфинов - природных обезболивающих. Еще секс влияет на давление, а гипоталамус, активный при кластерной головной боли, также активен во время оргазма, говорится в отчете Университета Мюнстера, вышедшем в журнале Cephalalgia.

Известно, что в исследовании принимали участие 400 человек с двумя типами головной боли. На момент проведения эксперимента они уже в течение двух лет пытались вылечить боль. Оказалось, 33 процента занимались сексом во время приступа боли. Из них 60 процентов человек с мигренью и 36 процентов человек с кластерной головной болью отмечали улучшение своего состояния. Мужчинам секс помогал больше (36 процентов мужчин обращались к сексу как к лекарству; это же делали лишь 13 процентов женщин), сообщает MEDdaily.ru.

Из группы пациентов, отметивших улучшение симптоматики, у 19 процентов полностью пропадала боль, у 51 процента фиксировалось умеренное улучшение, а у 29 процентов - незначительное. В целом у 42,7 процентов пациентов тяжесть головной боли уменьшалась минимум на 50 процентов.

Комментарии

Ключевые слова

Наверх