Что значит для мужчин День защитника Отечества

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина. Фото иллюстративное
Мужчина. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Многие многозначительно шутят «Как 23-е февраля встретишь, так 8-е марта и проведешь». Для меня же некоторая растерянность по поводу грядущего праздника стала поводом задуматься о его роли в жизни обоих полов: и мужчин, и женщин.

Зачем он нужен?

Небольшой опрос на скорую руку показал, что мужчинам этот праздник нужен для чествования их, любимых. Это повод почувствовать себя особенно почитаемым, главным, ценным. Многие признались, что в жизни им действительно этого не хватает. Обычно от себе подобных - мужчинам от мужчин - признания трудно добиться: это объясняется простыми законами конкуренции. Женщины, в свою очередь, сами так хотят к себе внимания и проявления чувств, что чаще всего ждут пресловутого «первого шага». Своеобразный, годами сформированный запрет на инициативность в отношениях и привел к тому, что мы ждем неких «знаков» от других, прежде чем начать открываться самим. Праздничные даты формируют особое безопасное пространство, где можно выражать любовь, почет, уважение, не боясь при этом показаться излишне откровенным. Все можно списать на дату, что мол «праздник же ж!», пишет MyJane.ru.

Некоторые милые дамы относятся к празднованию с прохладцей, мол, к чему эти сантименты, мужикам только дай повод выпить! Что ж, без этого тоже никуда, но, замечу, что мы сами частенько упрекаем мужчин в том, что они скупы на эмоции, черствы, сурьезны и деловиты, напрочь забывают о романтике. Именно поэтому грядущий праздник – прекрасный способ показать, как мы, женщины представляем себе праздник, торжество и романтику! Попробовать «раскрутить» мужчин на проявление ярких чувств и эмоций, вызвать у них прилив радости и гордости за себя, и после этого они будут готовы носить вас на руках — если не целый год, то ближайшие несколько дней точно. Не верите? Проверьте! Потом расскажете.

Кого от кого защищаем?

Вообще, 23 февраля – «дитя» революции начала прошлого века. Со временем торжество трансформировалось в День Защитника Отечества и попросту в День Всех Мужчин. Особое ударение на поздравления делают для тех, кто служил в армии. Сейчас мода на «военных, красивых, здоровенных» потихоньку сходит на нет, и мы все больше нуждаемся не в проявлениях силы и агрессии, а в нежности, любви, ласке и ... защите (в виде доброго душевного покровительства). К тому же, если мужчины гораздо сильнее нас, женщин, физически, то эмоционально очки в нашу пользу. Особенно если в формировании своего «Я» они ориентируются на образ «настоящего мужчины», «Мачо», «СверхЧеловека» - одним словом, полную противоположность всему женскому. Такие мужчины часто испытывают трудности с проявлением своих чувств (помните знаменитое «Мачо не плачут»?), не показывают своих эмоций, зачастую не понимая, а то и вовсе отрицая их. Это приводит к накоплению внутреннего напряжения, агрессии, обращенной внутрь и, возможно, даже соматическим заболеваниям. Что уж говорить о том, что болевой порог у мужчин в разы ниже, чем у прекрасной половины человечества. Срочно! Срочно! Холить и лелеять наших мужчин, пока они окончательно не развалились. Эмоционально, по крайней мере :)

Немного про возраст, Инь и Ян

Давно доказанный факт, что с возрастом у мужчин лишь возрастает потребность в самоутверждении. Некоторые с наступлением «критических сорока» бросаются во все тяжкие, некоторые просто молча страдают. Наличие определенных ритуальных (стабильно повторяющихся действий), в том числе и праздников, направленных на почитание, возвеличивание и поддержку мужчин, действительно творит чудеса. Они могут на некоторое время расслабиться, перестать «штурмовать мир и окрестности» и просто принимать. Таким образом, у мужчин включается «иньская» составляющая (Инь – женское начало, Ян – мужское начало в природе, согласно древнекитайской натурфилософии), которой в обычной жизни отведено мало места. Таким образом, им легче в такой игровой форме в момент праздника (любого, не только 23-го февраля, это может быть, например, День Рождения или др.) неосознанно признать свою «женственную» часть личности. Это позволяет им без ущерба для своей мужественности проявлять чуткость, внимательность и нежность. То, на нехватку чего так часто жалуются женщины.

Так или иначе, если не все, то очень многое зависит от нас, женщин. Ради Нее, единственной, мужчина готов быть и Рыцарем, и Охотником, и Защитником, и просто Настоящим Мужчиной. А наша, женская, задача - помочь мужчинам в проявлении их самых лучших для нас качеств. Всех с праздником!

Комментарии
Copy
Наверх