Ученые нашли самый опасный столовый прибор

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кухня. Фото иллюстративное
Кухня. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Ранее основной причиной попадания вирусов в пищу считались грязные руки. Недавно американские ученые установили, что вирусы могут длительно сохраняться на ножах и терках.

Основной причиной пищевых отравлений в США в настоящее время является норовирус. Согласно данным исследований, заражение пищи происходит во время ее приготовления, незадолго до употребления, пишет health.mail.ru.

Считается, что вирусы передаются через грязные руки, однако, до настоящего времени данных о потенциальной роли кухонных предметов в этом процессе практически не было.

В ходе исследования ученые изучили перенос вируса гепатита A и норовируса между овощами и фруктами с одной стороны и ножами и терками с другой стороны. Эксперименты проводились с незараженными кухонными предметами и зараженными продуктами и наоборот.

При использовании незараженных кухонных предметов с зараженными продуктами было заражено более половины ножей и терок. При использовании зараженных ножей и терок заражение продуктов происходило достаточно часто. Использование стерильных ножей и терок после контакта с зараженными продуктами может привести к заражению других продуктов, которые будут разделываться позже.

Таким образом, необходимо помнить, что кухонные предметы могут стать источником заражения и принимать все возможные меры для ограничения распространения вирусов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх