Казахстанский школьник засудил признавших его беременным врачей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьник. Фото иллюстративное
Школьник. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Суд Актобе взыскал 50 тысяч тенге (около 330 долларов) с врачей, которые диагностировали беременность у девятиклассника одной из местных школ Байжана Алдашева. Об этом сообщает «Седьмой канал».

Истец требовал от больницы, где ему поставили неверный диагноз, 10 миллионов тенге (66,4 тысячи долларов) в качестве компенсации морального ущерба. Подросток также настаивал на увольнении медика, который выдал ему соответствующую выписку, пишет Lenta.ru.

Алдашева не устроило решение суда. Его представитель Юрий Фильчуков уже заявил, что будет обжаловать это решение в вышестоящих инстанциях. «50 тысяч это смешно. Мы понимаем, что врачи заняли круговую оборону и трудно будет что-либо доказать. Но мы докажем полную вину врача и больницы», — подчеркнул он.

Инцидент, ставший поводом для судебных разбирательств, произошел в августе 2012 года. Как сообщалось, 15-летний подросток тогда заболел, врачи диагностировали у него гломерулонефрит и посоветовали лечь в больницу. После двухнедельного лечения Алдашеву была вручена выписка, из которой следовало, что он беременный.

Девятиклассник вместе с матерью вновь обратились в медучреждение, где слово «беременный» зачеркнули, а инструкцию по приему лекарств, которая значилась в выписке, оставили прежней. Однако лечение не принесло результатов, состояние подростка ухудшилось, из-за чего он вынужден был обратиться в другую больницу.

Комментарии
Copy
Наверх