"Бурановские бабушки" дарят валентинки-обереги, приносящие удачу

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Бурановские бабушки"
"Бурановские бабушки" Фото: SCANPIX

Участницы группы "Бурановские бабушки" из удмуртского села Бураново в День святого Валентина вместо валентинок, дарят своим близким куклы-обереги ручной работы, которые приносят их владельцам удачу и любовь, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь коллектива Светлана Сырыгина.

Своих кукол бабушки делают из обычных разноцветных ниток или пряжи. За 3-4 минуты из пучка ниток получается фигурка девочки, которую можно носить на шее, сообщает Ria.ru.

"Такие куклы бабушки делали в детстве, они не могли их покупать, а хотелось в куклы поиграть. Делали и тряпочные куклы, Галина Николаевна тоже их делает, но оказалось, что из ниток делать гораздо быстрее и можно их повесить на шею", — рассказала РИА Новости художественный руководитель группы Ольга Туктарева.

Бабушки верят, что их куклы приносят людям удачу и любовь.

"Мы в это верим, когда их делаем, и хотим поделиться со всеми, мы же очень удачливые", — сказала Туктарева.

Она также рассказала, что заказы на изготовление кукол-оберегов бабушки получают со всего мира. Готовые изделия бабушки раздают и продают по принципу "сколько не жалко". Сколько кукол бабушки изготовят на День святого Валентина, неизвестно, но, по словам участниц коллектива, у них всегда есть запас кукол, которых они мастерят во время дальних поездок на гастроли и обратно домой.

"Бурановские бабушки" получили широкую известность после своего выступления в финале конкурса "Евровидение-2012", проходившего в Баку. Этот коллектив с песней Party for Everybody завоевал второе место, набрав 259 баллов по результатам зрительского голосования и решения профессионального жюри. В своих интервью участницы группы "Бурановские бабушки" неоднократно заявляли, что планируют потратить заработанные во время выступлений на сцене деньги на восстановление сельской святыни — Храма Святой Троицы, построенного в селе Бураново в 1895 году и разрушенного в конце 30-х годов прошлого века.

Комментарии
Copy
Наверх