Двадцать проектов памятника Игорю Талькову выложат для голосования в интернете

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Тальков.
Игорь Тальков. Фото: blogspot.com

Двадцать творческих коллективов и авторов из разных регионов России разработали проекты памятника музыканту Игорю Талькову, который будет установлен на его родине, в городе Щекино Тульской области, сообщило во вторник правительство региона.

"На конкурс поступили заявки от 20 творческих мастерских и коллективов авторов из Москвы, Московской области, Сыктывкара, Тольятти, Брянска, Тулы, Санкт-Петербурга", - цитирует сообщение РИА "Новости".

Работы участников конкурса будут размещены для голосования на портале правительства Тульской области. Также все желающие с 14 февраля смогут увидеть конкурсные работы в Выставочном зале на Красноармейском проспекте в Туле, передает Newsru.com.

Ранее сообщалось, что в декабре 2012 года Министерство образования и культуры Тульской области объявило открытый конкурс на разработку проекта памятника российскому рок-музыканту, певцу, поэту и киноактеру Игорю Талькову. Участникам конкурса необходимо было не только создать проект скульптурной композиции, но и разработать предложения по благоустройству прилегающей территории. Сам памятник планируется выполнить из бронзы.

Три лучших варианта будут награждены дипломом и денежной премией в размере 150 тысяч, 100 тысяч и 50 тысяч рублей соответственно. Победитель примет участие в дальнейшей реализации проекта.

Игорь Тальков - российский рок-музыкант, певец, автор песен, поэт, киноактер. Родился в 1956 году недалеко от города Щекино Тульской области, учился в щекинской средней школе N11, которой впоследствии присвоили имя музыканта. В Туле началась его творческая деятельность. Впервые стал известен широкой публике после выступления на фестивале "Песня года" с композицией "Чистые пруды". Тальков был убит во время концерта в октябре 1991 года в Санкт-Петербурге, похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище

Комментарии
Copy
Наверх