Почему люди толстеют в кризис?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Новое исследование обнаружило, что в тяжелые экономические времена люди в большей степени склонны к перееданию. Таким образом, получается, что объем талии увеличивается по мере уменьшения объема кошелька. Ученые из Университета Майами доказали, что люди и в самом деле едят ради комфорта. И эти инстинкты заставляют потреблять более калорийную пищу в плохие времена. Беспокойства и тревоги способствуют тому, что люди начинают жить сегодняшним днем, а этот импульс приводит к употреблению на 40% больше калорий, нежели обычно, пишет Raut.ru.

Ученые также выявили определенную связь между ожирением и высказываниями высокопоставленных политиков страны. В частности, такие слова, как слабая экономика, насилие, война, кризис – все это выбивает людей из колеи и заставляет их питаться более плотно. К таким выводам исследователи пришли после испытания. Двум группам давали прослушать сообщения президента. Первая слушала негативные сообщения, а вторая – более позитивные, из которых убрали все тревожные слова. После этого всем предложили выбрать себе еду по вкусу. Те, кто слушал тревожные вести, выбрали на 25% более калорийные продукты.

Если люди чувствуют, что пищевые ресурсы ограничены, они предпочитают продукты с большей калорийностью. В другом исследовании первой группе предложили одни и те же конфеты с «секретным», суперкалорийным ингредиентом. Второй группе сказали, что новые конфетки низкокалорийные. Одновременно всем показывали разные по содержанию плакаты и призывы. Те, кому внушали, как все плохо, съели в итоге на70 % больше конфет по сравнению с теми, кто смотрел картинки нейтрального содержания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх