10 уроков любви из романов Джейн Остин

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Влюбленная пара. Снимок иллюстративный
Влюбленная пара. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

"Гордость и предубеждение" был опубликован 200 лет назад, в январе 1813 года, но персонажи Элизабет и Дарси и сегодня остаются знаковыми. Какую же полезную информацию на тему любви и брака мы могли бы почерпнуть из романов Остин? tochka.net предлагает вниманию читательниц 10 основных тезисов:

"Гордость и предубеждение"

1. Нельзя думать, что он слишком хорош для тебя.

Когда Элизабет Беннет встречает богатого и красивого мистера Дарси, она не думает, что он будет заинтересован ею, поэтому, чтобы предотвратить унижение и сохранить достоинство, она убеждает себя, что он обязательно ее оттолкнет. При этом Элизабет не замечает, что Дарси на самом деле влюблен в нее. Любовь - удивительная вещь, способная притягивать даже совершенно непохожих людей, пишет lady.tochka.net.

"Гордость и предубеждение"

2. Пусть он узнает о твоих чувствах.

Джейн Беннет тщательно скрывает свою любовь к мистеру Бингли, давая ему повод для бесконечных интрижек и развлечений с друзьями. В конце концов он возвращается к ней, но если бы Джейн была готова рискнуть и открыться любимому, она могла бы избежать многих страданий. Иди на риск - в любви проще жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано!

"Гордость и предубеждение"

3. Не выходи "замуж за деньги".

Шарлотта Лукас выходит замуж за ужасного мистера Коллинза, потому что финансово это было самое выгодное предложение. После свадьбы она обустраивает свой дом так, чтобы видеть мужа как можно реже. Может быть, просто немного подождав, она бы встретила своего идеального мужчину.

"Разум и чувства"

4. Читай знаки судьбы.

Уиллоуби, жених Марианны Дэшвуд, вел себя, как будто он в нее влюблен. Но он не делал ей предложение и роман их продолжался до тех пор... Пока он не женился на богатенькой, как выяснилось, именно так он всегда и хотел поступить. Если человек не вкладывает ничего в ваши отношения и они превращаются в игру в одни ворота, лучше от него избавиться.

"Разум и чувства"

5. Если он действительно сильно любит тебя, со временем и ты его полюбишь.

После расставания с Уиллоуби Марианна выходит замуж за мужчину намного старше, который любил ее в течение многих лет. И хотя поначалу она испытывает к нему лишь дружеские чувства, со временем они перерастают в любовь - так как она не смогла устоять перед силой его любви к ней.

"Эмма"

6. Не все то любовь, что нам кажется.

Эмма Вудхаус считает, что ей нравится Фрэнк Черчилль, который заигрывает с ней, и ей это очень льстит. Но когда они расстались, она была поражена тем, что этот факт ее ничуть не расстроил. Проанализировав свои чувства, она понимает, что в действительности ее сердце принадлежит мистеру Найтли, простому, честному другу их семьи, которого Эмма никогда не рассматривается в качестве возможного жениха. Иногда нужно прислушаться к своему сердцу и понять, чего же оно хочет в любви.

"Мансфилд Парк"

7. Не выходи замуж из мести или для демонстрации.

Отвергнутая очаровательным Генри Кроуфордом, Мария Бертрам срочно выходит замуж, чтобы показать ему, что на самом деле он ей безразличен. Но она все еще влюблена в Генри, и вскоре сбегает от своего богатого мужа, чтобы жить с Генри - что считалось греховным и постыдным во времена Остин. Если бы Мария еще немного подождала, возможно, она бы встретила своего мужчину.

"Нортенгерское аббатство"

8. Брак - это еще не все.

Миссис Торп и миссис Аллен - две пожилые женщины, которые в свое время удачно вышли замуж, но брак не сделал их лучше или умнее. Миссис Торп может говорить только о своих детях, а бездетная миссис Аллен может говорить только о платьях. Таким образом, когда они пытаются разговаривать, выходит беседа слепого с глухим. Лучше быть умной, привлекательной и пока одинокой, чем матроной, чьи интересы ограничиваются собственными очками на носу.

"Убеждение"

9. Не жди любовь, сложа руки.

Энн Эллиот остается верной капитану Уэнтворту в течение восьми лет после их разрыва. Она ждет его, но флиртует и общается с другими мужчинами, что позитивно сказывается на ее привлекательности и жизненном опыте. Когда Уэнтворт возвращается к Анне, он восхищен ее больше, чем когда она была юной неопытной девушкой. Все, что не убивает нас, делает нас сильнее - и вопросов любви это касается в первую очередь!

И на последок...

10. Любовь - самая неточная наука в мире.

Как ты уже, наверное, заметила, любовные советы часто друг другу противоречат. Совет ждать настоящую любовь противоречит совету жениться на ком-то, кто тебя любит, даже если ты не отвечаешь взаимностью. Поэтому каждый сам выбирает, по какой дороге идти, слушая только свое сердце.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх