Кинофестиваль в Берлине начался с "полуголого" скандала: на ковровую дорожку прорвались активистки FEMEN

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
FEMEN на кинофестивале в Берлине
FEMEN на кинофестивале в Берлине Фото: SCANPIX

В Берлине в четверг вечером открылся 63-й международный кинофестиваль. Торжественную церемонию чуть было не омрачила очередная акция украинского движения FEMEN. Несколько по традиции обнаженных по пояс активисток прорвались на красную ковровую дорожку, чтобы заявить свой протест против "женского обрезания".

Правда, большого внимания украинки привлечь к себе так и не смогли, так как все происходило сравнительно далеко от Berlinale Palast, в котором проходила церемония. Активистки расположились в самом начале дорожки - там, куда подъезжали автомобили с участниками фестиваля, передает РИА "Новости". По этой причине увидеть топлес-акцию феминисток смогли только несколько фотожурналистов, находившихся на месте. Активисток быстро задержала и увела охрана кинофорума, сообщает Newsru.com.

Как рассказала агентству участвовавшая в "перформансе" активистка FEMEN Александра Шевченко, свою акцию движение приурочило к отмечавшемуся накануне Международному дню борьбы с "женским обрезанием".

На сайте движения говорится, что активистки "подвергли секстремистской атаке" церемонию открытия Берлинале-2013. "Преодолев кордон охраны, активистки FEMEN Germany прорвались на "красную дорожку", обнажили плакаты на телах и вступили в столкновение с охраной фестиваля", - драматично описывается произошедшее в сообщении. "Грубо воспользовавшись раздутым медиа ажиотажем вокруг кинофорума, секстремистки FEMEN решили напомнить миру о чудовищных ножах, ежегодно вырезающих клиторы сотням тысяч женщин, как в "дикой" Африке, так и в "просвещенной" Европе", - отметили в организации.

Как известно, активистки FEMEN проводят свои "полуголые" акции по всему миру, протестуя против самых разных явлений и событий общественной жизни. Несколько недель в организации заявили, что откроют филиалы в Германии и будут регулярно проводить свои акции в этой стране.

Комментарии
Copy
Наверх