Проживание рядом с мамой помогает забеременеть

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Беременность наступает быстрее у тех женщин, которые проживают вместе со своими матерями или другими близкими родственниками, выяснили ученые-репродуктологи из Университета Эссекса.

Ученые из Университета Эссекса провели исследование, целью которого было выяснить, как условия проживания женщины влияют на ее способность к зачатию. В исследовании приняли участие более 2 000 женщин, стремящихся забеременеть, пишет deti.mail.ru.

В ходе исследования учеными учитывались такие факторы, как их общее самочувствие, репродуктивное здоровье, образ жизни и социальный статус. Выяснилось, что быстрее всего получалось стать родителями у тех молодых пар, которые живут рядом со своими ближайшими родственниками и находятся с ними в хороших отношениях. После исключения других факторов, влияющих на рождаемость, осталась совершенно четкая зависимость способности женщины стать матерью от того, в какой именно семье она проживает и насколько хорошие у нее отношения с родственниками. Причем женщине для увеличения фертильности не обязательно проживать именно со своей родной матерью: роль близких родственников также может сыграть и семья мужа, и бабушки с дедушками, и дяди с тетями. Меньше всего шансов забеременеть оказалось у молодых пар, живущих в арендованном жилье отдельно от родных, в другом городе.

Авторы исследования считают, что такая интересная закономерность вызвана тем, что поддержка семьи помогает женщине чувствовать себя психологически более спокойной и за себя, и за своего будущего ребенка, а это в свою очередь положительно сказывается на ее фертильности.

Комментарии
Copy
Наверх