Агату Кристи заподозрили в связи с Бондом

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Агата Кристи
Агата Кристи Фото: Wikipedia.org

Во время Второй мировой войны Агату Кристи заподозрили в связях с секретной службой. Агенты МI-5 посчитали, что у писательницы был информатор в секретном шифровальном подразделении Блетчли-Парк. Эти связи якобы давали Кристи пищу для новых книг.

В 1940-е годы представители британской разведки полагали, что у Агаты Кристи были знакомые в секретном подразделении шифровальщиков из особняка Блетчли-Парк. Они играли особую роль для британской армии. Именно они взломали немецкий шифровальный код "Энигма". О существовании подразделения мало кто знал, тогда как от работы его сотрудников зависели ключевые решения, которые принимались в штабе войск Великобритании, пишут Дни.ру.

Агата Кристи привлекла к себе внимание властей в 1941 году, когда вышел ее шпионский роман "Н или М?". Один из героев произведения носил фамилию Блетчли и утверждал, что посвящен в планы британских войск по противостоянию армии Гитлера. Также выяснилось, что Агата Кристи дружила с одним из сотрудников этого подразделения по имени Дилли Нокс. Допросить известную писательницу власти не решались, испугавшись огласки.

Зато допросили Нокса, сообщают Вести.Ru. Во время беседы шифровальщик убедил их, что ничего не знает о том, откуда у персонажей его знакомой столь странные имена. Он заверил руководство, что выяснит это собственноручно. Нокс заглянул к Агате Кристи на чай и как бы невзначай спросил, почему она решила дать одному из героев своего романа фамилию Блетчли. Этот вопрос сильно позабавил писательницу.

"Милый мой! Представляешь, как-то раз по дороге из Оксфорда в Лондон я застряла в городке Блетчли. Мне там так не понравилось, что я решила отомстить ему и дать одному из самых неприятных героев книги соответствующую фамилию", – заявила Кристи. Больше сотрудники MI-5 автора и ее друзей не беспокоили.

Комментарии
Copy
Наверх