Объятия снижают давление и улучшают память

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Объятие. Снимок иллюстративный
Объятие. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Исследование, проведенное в Вене, показало, почему для женщин так важны объятия любимого мужчины. Оказалось, что это самый простой способ снизить повышенное давление и избавиться от стресса.

Это происходит благодаря выбросу гормона окситоцина, который отвечает за чувство привязанности и материнской любви. Женщины, которые часто обнимаются со своими любимыми, отличаются мягким характером, они более отзывчивы и добродушны, чем те, кто не любит объятий или лишен их по какой-то причине, пишет lady.mail.ru.

Но не спешите обниматься со всеми подряд! Ученые также установили, что объятия из вежливости с малознакомым или неприятным вам человеком оказывают противоположный эффект. Когда нам приходится впускать постороннего в личное пространство, в организме вырабатывается кортизол — гормон стресса.

Комментарии
Copy
Наверх