Михаил Галустян и «Билет на Вегас»: русские в американском кинопрокате

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В прокат выходит новая комедия русско-американского производства «Билет на Вегас», которую действительно снимали в американском городе грез, а не в пыльных павильонах. В ролях — как молодые русские актеры, так и известные миру лица, например, звезда «От заката до рассвета» Дэнни Трехо.

Пока парочка пробует новую кровать в отлично обставленной московской квартире-студии, в их бытовой жизни полный развал. Трусы и носки — в холодильнике, кругом — бардак. В конце концов у влюбленных назревает классический бытовой конфликт и, возмущенная тем, что Максим снова не вынес мусор, Лиза уходит. Каждый заливает горе по-своему. Макс наливается водкой в баре с безбашенным приятелем — гонщиком Димой (Владимир Яглыч), Лиза делает маникюр у старой подруги Олеси (Наталья Ноздрина). Окончательно решив начать новую жизнь, парочка узнает, что их лотерейный билет выиграл 5 млн долларов, и теперь отделаться друг от друга будет не так просто. Условие получение денег одно: нужно вовремя приехать в американский город грез Лас-Вегас и принять участие в торжественной церемонии. Wellcome to Vegas!

Как и в фильме «Приключения итальянцев в России», обладатели этой невероятной суммы притягивают к себе всякий сброд — наркодилеры, зомби, американская черная «мамаша». Перцу добавляет русский олигарх, затаивший зуб против лучшего друга Максима: «Если человек хочет умереть в Вегасе, пусть умрет в Вегасе». На этой ноте на след приятелей выходит подосланный олигархом киллер, переодетый Элвисом Пресли (Михаил Галустян).

— Я не был сильно знаком с творчеством Элвиса. Залез на YouTube, посмотрел пару роликов. Хореограф поставил пару движений. В итоге оказалось, что у меня чертовски сложная актерская задача стояла: я должен был хорошо сыграть человека, который плохо играет Элвиса Пресли, поскольку вы сами понимаете, мы с Элвисом совсем не похожи.

— Первый раз я был в Вегасе давно и с ужасно сильной температурой. Так что тот раз не считается. А позже я между съемками ходил по городу, посмотрел все эти шоу. Город живет ночью, что и видно в картине, так что я пошел днем, когда появилось время. Из своего основного бюджета выделил $200 и поставил в казино на черное. Получил $400, потом снова выиграл и в конечном итоге все проиграл. И ушел. Я не азартный.

— Самая сложная сцена в фильме для меня всегда — первая. В этот раз мы начали снимать со сцены ночью, где я поливаю машину водкой и сталкиваю ее. Начали с нее, потому что там нет слов, это позволяет вжиться в образ. Постоянно приходилось импровизировать в кадре. В каждом дубле я давал разные интерпретации, практически все время отходил от текста, сохраняя канву. Гэги — визуальные шутки прописать очень сложно. Они всегда рождаются на площадке.

Другие второстепенные «злодеи» также не подкачали. По словам Михаила Галустяна, все — сплошь звезды американских сериалов и stend-up-комики. Особенно шикарной получилась черная «мамаша» в исполнении Ким Витли.

Фильмом занимались в том числе люди, подарившие нам оскароносную «Красоту по-американски», и это, честно говоря, чувствуется. В фильме нет дурацких смазанных планов, операторская работа на высоте. Несмотря на простенький сюжет картина смотрится легко, и в процессе просмотра нас не посещает чувство стыда за работу соотечественников. Как отметил Михаил Галустян, в Америке киноиндустрия работает как часы.

— Колоссальный опыт я, конечно, получил от сьемок. Там все быстрее, отлаженнее. Если у нас говорят «Стоп, перестановка», я понимаю, что это минут на 15. Если «перестановка» говорят в Америке — я только выхожу покурить, как мне говорят: «Давайте снова в кадр», — я спрашиваю: «Уже?!». Оказывается, да. Пистолет в кадре если нужен — будут еще 2 запасных, пока один снимают, второй перезаряжают, третий проверяют. Если машина в кадре — одну снимаем, вторую готовят для каскадерских сьемок, третью уже ставят на платформу, чтобы делать проезд. В этом плане все очень схвачено.

Но есть у них все же одно «но»: они не умеют работать с форс-мажорами! Если у них нет, допустим, бензина в машине, я слышу: «Все, нет бензина в машине, отменяем смену!». Я говорю: «Как отменяем?! Нет, подождите! Сейчас мы поедем на такси, купим бензин, привезем». То есть если что-то у них идет не по графику — все, canceled! А мы начинаем что-то придумывать. Если у нас вместо черного броневика коричневый или розовый — подождите, сейчас мы его быстренько перекрасим. Если сломалась машина — Петрович, посмотри, сейчас починим. А у них нужно ждать техника. У американцев все по полочкам, как карта Нью-Йорка.
Судя по всему, «Билет на Вегас» — лишь первый шаг русских к Голливуду. В этом году NGProductions — американская кинокомпания Михаила Галустяна готовится снимать новую картину в Нью-Йорке, уже с прицелом на международный прокат.

— Предложения сниматься в американских фильмах постоянно поступают. Две крупные компании заинтересовались мной как актером, и еще одна — в контексте совместного производства. В прошлом году была основана и открыта компания NGProductions, креативным продюсером которой я являюсь. Она была открыта как раз потому, что предложений обычно много. И бывает так, что роль мне нравится, но не устраивают какие-то моменты в сценарии. Но поскольку это лишь актерское предложение, я не могу вносить коррективы в разработку картин. Главное условие нашей компании — как минимум продюсерское участие в картине, чтобы я мог править сценарий, заниматься продвижением. К сожалению, американцы в основном хотят, чтобы мы давали им деньги. Но ведь и мы не из робкого десятка. Хотите снимать Галустяна? Давайте деньги! Что касается непосредственно сьемок, в этом году будет совместное производство российско-американское, в котором NGProductions будет являться второй стороной. Съемки будут в Нью-Йорке, в Америке, хочется надеяться на международный прокат.

Зрители в Эстонии смогут посмотреть художественный фильм “Билет на Vegas” в кинотеатрах с 8 февраля.

Комментарии
Copy
Наверх