Ученый ищет женщину, которая родит ему неандертальца

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неандертальцы. Снимок иллюстративный.
Неандертальцы. Снимок иллюстративный. Фото: Wikipedia.org

Ведущий мировой специалист в области генетики ищет женщину-добровольца, согласную выносить и родить ребенка от неандертальца. По мнению профессора Джорджа Черча, этот фантастический план можно воплотить в жизнь.

Профессор изучил остатки костей неандертальцев и сделал анализ отобранных образцов. По словам ученого, полученных данных вполне достаточно для реконструкции кода ДНК и воскрешения вида человека, вымершего 33 000 лет назад, сообщает FedPost.ru.

Черч в своем эксперименте планирует ввести стволовую клетку, содержащую "древнюю" ДНК, в клетки человеческого эмбриона на ранней стадии развития. После этого генетик в течение нескольких дней будет выращивать "нео-неандертальца" в лабораторных условиях, а затем имплантирует эмбрион в матку суррогатной матери, передает TopNews.ru.

"Пришло время, когда мы можем побороть эпидемии, которые заставили вымереть неандертальцев. Их образ мышления может отличаться от нашего. А это очень полезно для развития человечества", - цитирует MIGnews.ru Черча.

По мнению коллег генетика, реализовать этот замысел теоретически возможно, хотя в Великобритании клонирование человека является уголовным преступлением. Но профессор считает, что в случае с неандертальцами о людях речь не идет.

Также коллеги Черча выражают опасения, что организм неандертальца окажется не приспособлен к борьбе с большинством современных бактерий, поэтому его ждёт быстрая гибель.

Комментарии
Copy
Наверх