После 75 уже можно не худеть

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Доживите до 75 и вы сможете питаться любимыми тортиками и другими продуктами без всяких опасений за ваше здоровье. Ученые выяснили, что в этом возрасте диета уже никак не влияет на организм человека, пишет Medikforum.
 

Кто из нас не мечтал есть любимые блюда и не бояться при этом, что из-за них у вырастут бока, подскочит давление или испортятся зубы? Поэтому мы десятки лет тратим на то, чтобы заставить себя разлюбить торты и пирожные, привыкнуть к тертой морковке, отварной курице и томатному соку. Но если вам повезет дожить до 75, то вы сможете вернуться к прежним вкусовым пристрастиям без страха за здоровье.

Исследователи из Государственного университета Пенсильвании выяснили, что после 75 диета практически не влияет на здоровье человека. И если пенсионеры переключались на продукты с высоким содержанием жира или сахара, то они ничуть не более часто страдали при этом от болезней сердца и диабета 2 типа, чем их сверстники, которые придерживались здорового режима питания.

Между тем, существует негласный закон, по которому у каждого человека после 40 начинается период отказов. Он постепенно отказывается от всего, что составляло его молодую жизнь, начиная от частых посещений ночных клубов и гонок на мотоциклов до любимой пищи и безудержного секса. И к 75 жизнь становится почти такой же "пуританской", как в раннем детстве - со строгим режимом и не менее строгой диетой.

Но наблюдения на 449 пенсионерами старше 75 показали, что все это чепуха. Какие-то пожилые люди ни в чем себе не отказывали в плане пищи, какие-то считали каждую калорию. Но это совершенно не влияло на здоровье в целом. Куда большее значение имели физическая подвижность и уровень стресса.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх