Волочкова о покушении на худрука Большого

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анастасия Волочкова.
Анастасия Волочкова. Фото: SCANPIX

Балерина Анастасия Волочкова прокомментировала покушение на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина, в лицо которому плеснули кислотой. Артистка объяснила, насколько жесток балетный мир, и рассказала, что пришлось пережить ей, когда она танцевала на подмостках Большого.

Напомним, как сообщила пресс-секретарь театра Катерина Новикова, 17 января поздно вечером Филин подъехал к своему дому. У подъезда его окликнул неизвестный мужчина в маске. Когда тот обернулся, ему плеснули в лицо едкой жидкостью. За помощью Филин обратился к охраннику на автостоянке, расположенной неподалеку. В больнице пострадавшего уже навестили многие коллеги и с ним находятся жена и мать, пишут Дни.ру.

Столь дерзкое преступление не обошла своим вниманием балерина Анастасия Волочкова, которая лично знакома с Филиным. Она прокомментировала это событие: "Я в шоке то того, что произошла такая ситуация. Вообще, конечно, низость Большого театра, эта гнилостность меня поражала еще в то время, пока я там служила. Раньше было время, когда люди как-то более благородно выясняли отношения. А сегодня можно достать пистолет и убить человека или плеснуть ему в лицо серной кислотой. Если уж вы дошли до того, что обливаете человека серной кислотой, покажите свои лица. А исподтишка – признак слабости. Честно говоря, уже опускаются руки в надежде, что что-то в нашем мире можно что-то исправить. С Сергеем мы хорошо знакомы. Это мой партнер и человек, с которым мы довольно много времени провели в Большом театре. Я прослужила там пять лет. После увольнения Сергей поддерживал меня морально".

По словам Волочковой, более интеллигентного человека, чем Сергей Филин, в этой должности она еще не встречала. "Балетный мир – жестокий мир. У меня не раз случались в Большом подобные ситуации. Слава Богу, не кислота в лицо. Например, перед выходом на сцену мне тесемочки, ленточки от пуант подрезали наполовину для того, чтобы они оборвались во время выступления. В балете "Лебединое озеро", пока танцевала в первом акте, в гримерной кто-то срезал с костюма Черного лебедя все камни, всю отделку. Перед моим лицом падали софиты для того, чтобы меня обжечь. Люди промахивались, и летящий софит ударил не по лицу, а лишь задел наклеенные ресницы. Теперь я понимаю, что это были всего лишь цветочки..." – цитирует балерину сайт газеты "Комсомольская правда".

Комментарии
Copy
Наверх