Галерея: как выбирали лучших барменов Эстонии (+рецепты коктейлей)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На прошедших 15 января соревнованиях барменов Эстонии ABSOLUT INVITE 2013 определились четыре сильнейших конкурсанта, которые будут представлять Эстонию на международных соревнованиях в Стокгольме.
 

В эстонском отборочном туре ABSOLUT INVITE 2013 приняли участие 14 барменов, лучшей из которых оказалась Айме Лыпп из ночного клуба Hollywood. Второе место заняла Марге Мянд из ресторана CRU, третье и четвертое место поделили Георгий Воометс из клуба Hollywood и Аннемари Вессик из бара-ресторана Chicago 1933.

Проводимые третий год подряд соревнования ABSOLUT INVITE состояли из письменного теста, дегустации крепкого алкоголя и коктейлей, а также – изготовления оригинальных коктейлей. Тематикой нынешних соревнований стало искусство и каждый конкурсант в ходе соревнований должен был приготовить два коктейля по мотивам любого жанра искусства.

Набравшая больше всего пунктов Айме Лыпп выбрала в качестве вдохновения фотоискусство – коктейль «Свадебный торт», например, родился по мотивам одной свадебной фотографии.

«Особенное впечатление в этом году произвела творческая подача коктейлей. Так как заданной темой было искусство, участники соревнований приложили к работе всю свою фантазию: были и кружева, и жемчуг, и расписанные бокалы, эффектная сервировка и экстравагантные украшения. Участники показали самый высокий уровень за всю историю конкурса», - отметила одна из организаторов соревнований, руководитель по маркетингу Pernod Ricard Estonia Эвели Лооритс.

Судьями соревнований, прошедших в Butterfly Lounge, были владелец центра обучение барменов BarProf и посол Absolut в Эстонии Свен Петров, многократный чемпион Эстонии по приготовлению коктейлей Хельгер Аава, главный сомелье ресторана Balthasar Кристьян Маркий, сомелье ресторана Dominic Арон Раху и сомелье и член правления International Wine & Food Society Густаф Херциус.

Лучшая четверка Эстонии отправится 1-3 марта на финальные соревнования в Стокгольм, где будут состязаться лучшие бармены 12 европейских стран: Швеции, Финляндии, Дании, Норвегии, Латвии, Литвы, Эстонии, Германии, Австрии, Чехии, Словакии и России. Победитель международного финала получит в качестве приза поездку в Новый Орлеан на фестиваль «Tales Of The Cocktails», который пройдет летом 2013 года.

Рецепты победных коктейлей Айме Лыпп:

«Осеннее очарование»

Absolut Citron 4cl

Яблочный сироп Monin 1cl

Сироп базилика 0,5cl

Ликер Bols Peach 1cl

Яблочный сок 4cl

Приготовление: смешать в шейкере все компоненты, вылить в охлаждённый коктейльный бокал, украсить розмарином, тимьяном, клюквой и вырезанным из цедры грейпфрута листиком.

«Свадебный торт»

Absolut Orient Apple 3cl

Ванильное мороженое 4cl

Яблочный сироп 1cl

Galliano 1cl

Специи для яблочного пирога

Приготовление: смешать в шейкере все компоненты, вылить в охлаждённый коктейльный бокал, украсить высушенными цветами (васильком, календулой, розой)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх