В Лос-Анджелесе объявят номинантов на премию «Оскар»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Американская академия киноискусств объявит номинантов на главную кинематографическую премию года "Оскар" в четверг в Лос-Анджелесе в 5.30 утра по местному времени (15.30 по эстонскому времени), сообщает РИА Новости.

Церемонию оглашения списка номинантов проведут актриса Эмма Стоун и актер, режиссер, сценарист Сет Макфарлейн.

В этом году Американская академия киноискусств впервые в истории присуждения премии разрешила при определении номинантов голосование по интернету. Судьбу "Оскара" определяли почти 6 тысяч представителей академии, обладающих равным правом голоса.

Ранее номинанты назывались по результатам голосования с помощью специальных бюллетеней, которые поступали в жюри по почте до 3 января. В связи с технической новацией академия киноискусств в этом году продлила срок голосования на сутки. Его результаты и будут объявлены в четверг.

За день до этого в Лондоне состоялось объявление номинантов на премию Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA), которые по традиции имеют большой шанс попасть и в "оскаровский" список. Лидером по числу номинаций на BAFTA стал байопик Стивена Спилберга "Линкольн" (Lincoln). В категории "лучший фильм" конкуренцию ему составляют "Операция "Арго" (Argo) Бена Аффлека, "Отверженные" (Les Miserables) Тома Хупера, "Жизнь Пи" (Life of Pi) Энга Ли и "Цель номер один" (Zero Dark Thirty) Кэтрин Бигелоу. Не исключено, что все эти картины будут заявлены и в основных номинациях "Оскара". Большой шанс принять участие в "оскаровской гонке" имеют также спагетти-вестерн Квентина Тарантино "Джанго освобожденный" (Django Unchained) и новый эпизод "бондианы" "007: Координаты "Скайфолл" (Skyfall) Сэма Мендеса.

Юбилейная 85-я церемония награждения за выдающиеся достижения года в мире кино состоится 25 февраля в Лос-Анджелесе.

Премия была задумана боссом студии MGM Луисом Б. Майером в 1929 году. С тех пор правила вручения и голосования постоянно менялись. Регламент выбора победителей неоднократно подвергался критике, а члены академии обвинялись в коррупции. Невзирая на это, "Оскар" по сей день остается наиболее престижной кинопремией на планете. Победа в одной из номинаций — высшая точка в кинокарьере человека, олицетворение профессионального успеха.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх