Доказано: кока-кола полезна для желудка

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бутылки Coca-Cola.
Бутылки Coca-Cola. Фото: Meelis Tomson / Õhtuleht

В последнее время врачи чаще всего доказывали вред этого напитка для здоровья человека, однако афинские ученые обнаружили у него крайне важное и полезное качество. Оказалось, что популярная газировка помогает в лечении опасного недуга, угрожающего желудочно-кишечному тракту, пишет Medikforum.

Как смогли установить греческие специалисты из медицинского колледжа при университете города Афины, столь нелюбимый врачами напиток проявляет поразительный целебный эффект в борьбе с фитобезоаром и буквально спасает жизни больных.

Фитобезоар вызывает непроходимость желудка в результате возникновения в нем уплотнений и камней, которые образуются из непереваренных пищевых волокон. Очень часто такие волокна заносятся в желудок вместе с фруктами и овощами, например, такими как хурма, тыква, финики, изюм. Безоары сильно затрудняют жизнь и приводят к тяжелым последствиям: возникают интенсивные боли в животе, рвота, на стенках желудка образуются пролежни, эрозии и язвы. Приступы непроходимости становятся все более жестокими и длительными. Большие и плотные безоары могут вызвать разрыв стенки желудка и перитонит.

Греческие врачи назначали газировку 46 больным с растительным безоаром. В результате у 23 камень пациентов камень в желудке растворился полностью, а еще у 19 размягчился настолько, что его удалось разрушить на мелкие части и извлечь с помощью эндоскопа. Афинские медики объясняют лечебную кока-колы высоким содержанием в ней угольной и фосфорной кислот, которые успешно разрушали конкременты безоара.

А чем еще полезна кока-кола?

- Если в квартире «поселился» неприятный запах непонятного происхождения, то добавив в ведро с моющим средством немного колы и помыв этим пол, можно избавиться от неприятного запаха.

- Химические вещества, содержащиеся в коле, могут быть очень эффективными при нейтрализации боли от укуса медузы. Небольшое ее количество нужно налить на место укуса, и сразу станет легче.

- Кока-кола эффективна при многих расстройствах. Наиболее распространенное ее употребление – это использование напитка для успокоения расстройства желудка. Например, чтобы прогнать тошноту, можно просто выпить стакан колы. Она также хорошо помогает тем, кто страдает от диареи и от болей в горле.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх