Актриса, сыгравшая Кити в "Анне Карениной", номинирована на BAFTA

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алисия Викандер
Алисия Викандер Фото: SCANPIX

Шведская актриса Алисия Викандер, исполнившая роль Кити Щербацкой (Левиной) в фильме режиссера Джо Райта "Анна Каренина" (Anna Karenina), стала одной из номинанток на получение главной британской кинопремии BAFTA в категории "Восходящая звезда", объявили организаторы кинопремии.
 

Награды BAFTA вручает одноименная Британская академия кино и телевидения, в этом году церемония пройдет 10 февраля. Всего награды будут присуждены в 26 номинациях, претендентов в которых объявят 9 января, передает РИА Новости.

Номинация "Восходящая звезда" (Rising Star Award), которая вручается молодым и многообещающим актерам, является уникальной, поскольку ее победителей определяет публика, а не члены киноакадемии. Традиционно пятерка номинантов в этой категории обнародуется раньше остальных номинаций. Финалистов для публичного голосования определяет профессиональное жюри, в состав которого в этом году вошли, в том числе, актер Бенедикт Камбербэтч и режиссер Кевин Макдональд.

Алисия Викандер, которой сейчас 24 года, имеет опыт работы в шведском кино, телепостановках и мюзиклах, а в 2010 году получила награду как "Восходящая звезда" на Стокгольмском кинофестивале. Помимо "Анны Карениной", которая стала первой крупной англоязычной работой Викандер, актриса в 2012 году снялась в датском фильме "Королевский роман" (En Kongelig Affaere), который выдвинут на соискание "Золотого глобуса" и "Оскара" в этом году.

Также в номинации "Восходящая звезда" на BAFTA выдвинуты еще четыре молодых актера.

Это 24-летняя американская актриса Элизабет Олсен, прославившаяся ролью в фильме 2011 года "Марта, Марси Мэй, Марлен" (Martha Marcy May Marlene) и снявшаяся еще в четырех лентах в 2012 году.

Это 31-летняя британка Андреа Райзборо, в 2011 году сыгравшая любовницу британского короля Эдуарда VIII Уоллис Симпсон в фильме Мадонны "МЫ. Верим в любовь" (W.E.), а в 2012-м замеченная критиками за роль британской шпионки в рядах ирландских республиканцев в фильме "Тайный игрок" (Shadow Dancer).

Это также 23-летняя британка Джуно Темпл, у которой, несмотря на юный возраст, за плечами уже более двух десятков заметных ролей. В 2012 году она появилась на экране в новой серии киноэпопеи о Бэтмене "Темный рыцарь. Возрождение легенды" (The Dark Knight Rises).

Единственным претендентом-мужчиной в этом году стал 20-летний индийский актер Сурадж Шарма, который обратил на себя внимание дебютной работой в кино — он исполнил главную роль в приключенческой драме "Жизнь Пи" (Life of Pi) оскароносного режиссера Энга Ли.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх