Сотрудник МИД Латвии об "Иронии судьбы": Запад должен уважать культурное разнообразие

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из фильма "Ирония судьбы, или с легким паром!"
Кадр из фильма "Ирония судьбы, или с легким паром!" Фото: Youtube

Показателем по-настоящему западного общества является уважение к культурному и вкусовому разнообразию, считает парламентский секретарь МИД Латвии Виктор Макаров.
 

Бывший высокопоставленный сотрудник латвийского МИД Нормунд Васариньш в среду написал в своем блоге в Twitter, что латвийское общество станет по-настоящему западным только тогда, когда прекратит ежегодно восторгаться советским фильмом "Ирония судьбы, или с легким паром!". По его словам, в новогодние праздники лучше смотреть западные фильмы, поскольку они "не инфицированы советским мышлением и ностальгией".

"МИД не занимается ни кинокритикой, ни оценкой частных киновкусов бывших своих сотрудников. Что господин Васариньш думает про кино — это его личное дело, не имеющее никакого отношения к МИД. Я вот в сугубо личном порядке очень ценю и Рязанова, и Тарковского. А показатель "по-настоящему западного" общества, на мой взгляд, — это в том числе и уважение к культурному и вкусовому разнообразию", — сказал Макаров РИА Новости в четверг.

Ранее официальный представитель МИД Латвии Янис Силис заявил РИА Новости, что заявление Васариньша является его частным мнением, которое не имеет отношения к внешнеполитическому ведомству балтийской республики. Фильм Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или с легким паром!" в канун Нового года показывают практически все крупные латвийские телеканалы.

Комментарии
Copy
Наверх