Константин Хабенский, Юрий Башмет и «Солисты Москвы» с уникальным концертом в Таллинне

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Константин Хабенский и Юрий башмет
Константин Хабенский и Юрий башмет Фото: Промо

16 апреля впервые в Таллинне на сцене концертного дома Нокиа состоится роскошный эксклюзивный концерт, на котором можно будет увидеть всех и сразу! Камерный оркестр «Солисты Москвы», величайший альтист современности, дирижер, основатель и художественный руководитель оркестра Юрий Башмет а также один из самых ярких актеров современного российского театра и кино, народный артист России Константин Хабенский.

К своему 20-летию «Солисты Москвы», которые славятся яркостью и нетривиальностью программ, подготовили новый изысканный и неожиданный музыкально-литературный проект, объединяющий драматическую пьесу «Калигула» Альбера Камю и искрящуюся юмором «зоологическую» фантазию «Карнавал животных» Камиля Сен-Санса.

А вот идея эксперимента по соединению «Калигулы» Камю с оркестром принадлежит Хабенскому, в течение 10 лет игравшему заглавную роль в одноименном спектакле в театре имени Ленсовета. Под музыку Шуберта и Малера он будет читать фрагменты пьесы о трагедии правителя, который после смерти любимой женщины пытается удержаться на краю Вселенной, играя в свою безумную игру. «Дело в том, что осмысление и понимание многих реплик в этой пьесе пришло к нам, артистам, на девятый или десятый год работы в этом спектакле. Но когда мы закрыли постановку, мысли о «Калигуле» все равно будоражили меня. Юрий Башмет предложил мне прослушать фрагмент из квартета Шуберта «Смерть и девушка», а я предложил совместить его с отрывком из пьесы «Калигула». И нам обоим показалось, что это будет интересный проект» (Хабенский).
Во втором отделении будет представлено пародийно-юмористическое произведение Камиля Сен-Санса «Карнавал животных», жанр которого сам автор определяет как «зоологическая фантазия». В нем содержатся пародии и цитаты из известных музыкальных произведений, ведётся подражание голосам животных, в карикатурно-сатирической манере олицетворяются человеческие пороки и характеры. «Карнавал животных» наполнен изящным юмором, легкостью и тонкой иронией.

В 2012 году за данную концертную программу Юрию Башмету и Константину Хабенскому была вручена премия Олега Янковского. Зрителей ожидает уникальный концерт, на котором они смогут оценить удивительное сочетание слова и музыки.
Билеты в продаже в кассах Piletilevi и Ticketpro.
Организатор – концертное агентство Artmusic (www.artmusic.ee).

Комментарии
Copy
Наверх