Медведев пригласил Депардье жить в Россию - здесь подоходный не повысят

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев Фото: SCANPIX

Дмитрий Медведев пригласил знаменитого французского киноактера Жерара Депардье, отказавшегося со скандалом от французского гражданства, в Россию, заверив, что ее власти не намерены менять уровень подоходного налога, передает ИТАР-ТАСС.

"Депардье пусть приезжает, у нас в любом случае 13-процентный подоходный налог, мы его менять не собираемся, - сказал в пятницу премьер-министр РФ на встрече с представителями бизнес-сообщества. - А то они вон его до какой цифры раскочегарили: 75 процентов с дохода более 1 миллиона евро - что для людей, которые занимаются бизнесом, вполне обычный уровень", - заметил Медведев, передает Newsru.com.

Ранее газета "Культура" напечатала письмо Депардье, которое он прислал Путину после того, как тот одобрительно отреагировал на его шутку: "Владимир Путин уже выслал мне российский паспорт".

"Любя Россию, твою страну, русских, которые мне близки по духу и характеру, не зная русского, но буду учить, минимум, чтобы люди понимали меня, я обращаюсь, чтобы получить российский паспорт, паспорт великой нации. Для меня будет большой честью, я люблю твою страну и хочу быть ее гражданином", - написал Депардье в письме Путину.

Напомним, накануне во время пресс-конференции в ЦМТ на вопрос журналистов президент РФ ответил, что Россия готова предоставить гражданство французскому актеру. "Если Жерар действительно хочет иметь вид на жительство в России или российский паспорт, то будем считать, что этот вопрос решен положительно", - сказал Путин.

После этого пресс-секретарь ФМС РФ Залина Корнилова заявила, что ведомство оперативно рассмотрит вопрос о предоставлении вида на жительство или российского паспорта Жерару Депардье, если французский актер обратится с такой просьбой.

Депардье ждут в Чечне, Запад ему припомнил все контакты с диктаторами

Скандал с Жераром Депардье вспыхнул в начале декабря после того, как он переехал из Франции в Бельгию, чтобы не платить высокие налоги. На актера с критикой обрушились французские политики, в том числе премьер-министр Жан-Марк Эро, назвавший его поведение "жалким налоговым бегством", и некоторые деятели культуры.

На днях газета Le Monde сообщила, что Депардье пока не определился, в какой стране жить - в Бельгии, Черногории или даже России. По данным издания, актер заявил, что "Путин уже прислал ему паспорт".

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что эти слова, очевидно, были шуткой, однако, как видим, в четверг глава государства дал понять, что стоит только актеру захотеть, и они станут реальностью.

В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров пригласил Депардье к себе в республику. "Депардье расстается с Францией. Не берусь давать оценки поступку. Если ему дадут гражданство РФ, мы готовы принять актера в Грозном. Добро пожаловать", - написал чеченский лидер в своем микроблоге в Twitter.

"А почему бы и нет? Лучшего предложения он и не получит", - откликнулся на пост шефа его пресс-секретарь Альви Каримов.

Западная пресса между тем отнеслась к предложению Кадырова с нескрываемым сарказмом. Жерар Депардье "более 60 лет наслаждался богатой культурной, ночной и гастрономической жизнью Парижа", но теперь, возможно, отправится в Чечню, пишет британская газета The Guardian.

Издание, которое цитирует InoPressa, напоминает, что в столице Чечни, Грозном, Депардье уже побывал в октябре, когда был приглашен на День города, который "по случайности празднуется в день рождения Кадырова". Во время выступления на сцене Депардье кричал: "Слава Чечне! Слава Кадырову!"

"По-видимому, Депардье не смущают обвинения в нарушениях прав человека", - делает вывод газета. The Guardian также в этой связи вспомнила о другом "грехе" французского актера - пенье дуэтом с дочерью "беспощадного диктатора Узбекистана" Ислама Каримова - Гульнарой. Депардье также согласился сыграть главную роль в фильме по ее сценарию, отмечает издание.

Комментарии
Copy
Наверх