Календарь майя: мнение представителя майя о конце света

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мезоамериканская пирамида. Иллюстративное фото
Мезоамериканская пирамида. Иллюстративное фото Фото: AFP / Scanpix

Понятие календарь майя подразумевает систему календарей, созданных цивилизацией майя, которая проживала в Центральной Америке. Отличает календарь майя – высокая точность, несмотря на сложность вычислений. Майя в своем календаре высчитали, когда человеческая раса появилась и, соответственно, время ее гибели – то, что мы сегодня называем концом света.

Ни для кого не секрет, что 21 декабря 2012 года – самая ожидаемая дата уходящего года. Именно на 21.12.12. прогнозировали великий парад планет – галактическое выравнивание, которое происходит раз в 26 тысяч лет. Это означает, что все планеты Солнечной системы и планеты других звездных систем выстроятся в одну линию, при этом Солнце окажется в центре Млечного пути. Предположений о том, как это событие отразится на землянах, существовало великое множество, однако на первое место среди них всех вышел, конечно же, конец света, пишет ivona.bigmir.net.

Интересно, какое же мнение на этот счет у представителя народа майя, давай узнаем.

Хунбатц Мен (из совета старшин майя) говорит, что календарь майя никогда не заканчивается. Календарь майя – это продолжительность циклов. Один короткий цикл соединяется с другим, более продолжительным. А они, в свою очередь, соединены с другими, пишет eizvestia.com.
Например, короткий календарь в 30 лет соединяется с календарем в 52 года.
21 декабря 2012 г. заканчивается длинный календарь в 5125 лет, то есть оканчивается один большой цикл. Майя обладают не одним, а 17 календарями. Когда заканчивается один цикл, начинается другой. То есть это не "конец света". Этот цикл как-то связан с нашим солнцем, "Красивым Отцом Солнцем", как говорит вождь Хунбатц Мен. Один цикл следует за другим.
"Важно понять, что что-то должно произойти с солнцем. Мы не знаем, что именно, но что-то должно произойти с нашим солнцем. В прошлом люди майя знали точно, что должно произойти, но с тех пор, как испанцы завоевали наши земли и установили свою культуру, эта информация была утеряна" – рассказывает представитель народа майя.

Согласно традиции майя, конец цикла не означает уничтожение, а просто начало нового. Жрецы и вожди будут молиться солнцу для нового благоприятного цикла. Майя молятся солнцу, чтобы восстановить память о своей древней культуре.
Но, возможно, информация об уничтожении и катастрофе была просто утеряна? Ведь современные майя – это уже не та продвинутая цивилизация, следами которой вдохновляются современные люди.

Самый длинный календарь майя исчисляется в 26 тысяч лет. "Возможно, тогда солнце появится совсем в другой части Земли. Это будет время еще больших перемен. Тогда и в Космосе, в нашей Солнечной системе произойдут изменения" – заключает Хунбатц Мен.

Комментарии
Copy
Наверх