Гомосексуальность передается от матери сыну и от отца - дочери

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гей-парад в Берлине.
Гей-парад в Берлине. Фото: Erakogu

Гомосексуальность передается от матери сыну и от отца - дочери. Таковы выводы ученых. Как пишет The Daily Mail, с точки зрения эволюционной теории, гомосексуальность не должна была бы появиться в природе вовсе. Это противоречит принципу естественного отбора.

Между тем, реалии говорят о другом. Ученые давно пытались найти гены, стоящие за этим явлением, однако сотрудники Национального американского института математического и биологического синтеза считают, что причины нужно искать в эпигенетике. Она объясняет, как регулируется экспрессия генов временными переключателями - эпимаркерами. Они напрямую влияют на развитие человека, пишет MEDdaily.ru.

То есть, у генов есть инструкции, а эпимаркеры руководят тем, как эти инструкции исполняются. С каждым поколением производятся новые эпимаркеры. Но последние изыскания говорят, что они могут иногда передаваться. Итог - эффект, напоминающий наличие общих генов. По мнению биолога Вилльяма Райса, здесь кроется ключ к гомосексуальности.

Известно, что эпимаркеры, связанные с полом, вырабатываются на ранней стадии развития плода. Они защищают от скачков в показателях тестостерона, которые могут происходить уже на более поздних стадиях внутриутробного развития. Поэтому в норме у девочек не развиваются признаки мальчиков, несмотря на всплески тестостерона. Но если происходят нарушения, то система работает неверно и возможно развитие гомосексуальных наклонностей.

Комментарии
Copy
Наверх