Фильм Бена Аффлека стал лучшим в США

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Специалист ЦРУ по разрешению кризисов Тони Мендез (Бен Аффлек) прибыл в Тегеран под видом продюсера.
Специалист ЦРУ по разрешению кризисов Тони Мендез (Бен Аффлек) прибыл в Тегеран под видом продюсера. Фото: Кадр из фильма

Американский институт кинематографии назвал лучшие, по мнению своих экспертов, фильмы, вышедшие в прокат в этом году. Первое место досталось третьей режиссерской работе актера Бена Аффлека.

Основным критерием при составлении списка выдающихся достижений в области кино является влияние фильмов на общество и культуру. Картина должна развивать искусство кинематографа, расширять американское культурное наследие, вдохновлять как аудиторию, так и профессионалов. Лучшим фильмом 2012 года Американский институт кинематографии (AFI) назвал фильм Бена Аффлека "Операция "Арго". Главную роль в кинокартине сыграл сам актер. Лента вышла в мировой прокат 12 октября, пишут Дни.ру.

Лента основана на реальных событиях. В ней рассказывается о захвате американского посольства в Тегеране в 1979 году. Тогда, спустя несколько месяцев после того, как в Иране победила Исламская революция, толпа тегеранской молодежи ворвалась в здание американского посольства, после чего в течение 444 дней держала в заложниках 52 находившихся в нем американца.

Основным требованием была выдача бывшего шаха Ирана Моххамеда Резы Пехлеви, находившегося в то время в США, для последующих суда и казни. За это время была проведена закончившаяся провалом спецоперация по освобождению сотрудников посольства. На свободу они вышли лишь после того, как Соединенные Штаты обязались разморозить все банковские счета Ирана и отменить торговые санкции против страны.

Фильм Бена Аффлека собрал в прокате 157 миллионов долларов при бюджете 44 миллиона долларов. Лента была благодушно воспринята критиками, впрочем, как и два предыдущих фильма Бена Аффлека – "Прощай, детка, прощай" и "Город воров".

На втором месте в списке Американского института кинематографии расположились "Звери дикого юга" режиссера Бена Зайтлина, фильм – победитель Фестиваля независимого кино в Сандэнсе, пишет "Коммерсантъ". Необычная история маленькой девочки, потерявшей отца и отправившейся на поиски своей матери, уже получила несколько призов главных кинофестивалей и не оставила равнодушными зрителей.

Третью позицию занимает "Темный рыцарь: возрождение легенды" Кристофера Нолана. Последняя часть истории о Бэтмене, возможно, не несет глубокого поучительного смысла, но зато превосходит все предыдущие по масштабности. Картина смогла в течение нескольких недель возглавить североамериканский кинопрокат и стала почетным, 12-м, фильмом в истории мирового кинематографа, который заработал в прокате более одного миллиарда долларов США.

В список лучших также попали такие ленты, как фильм Квентина Тарантино "Джанго освобожденный", мюзикл Тома Хупера "Отверженные", драма Энга Ли "Жизнь Пи", "Линкольн" Стивена Спилберга, "Королевство полной Луны" Уэса Андерсона, "Мой парень – псих" Дэвида Рассела и фильм Кэтрин Бигелоу Zero Dark Thirty. Примечательно, что картины, снятые Тарантино, Спилбергом, Хупером и Бигелоу еще не вышли в широкий прокат, но эксперты AFI уже получили возможность посмотреть и оценить их.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх