Как не надо лечить депрессию после развода

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Развод называют одним из самых травмирующих событий в жизни человека. Он оставляет горький осадок, и воспоминания об этом процессе часто могут годами отравлять жизнь, пишет deti.mail.ru.
 

Психологи утверждают, что нашли способ справиться с послеразводной депрессией. В последние годы стало модным советовать разведенному человеку «проговаривать» свои эмоции, выражать их вербально или в виде текста. Однако исследование этого метода показало, что ведение дневника, в котором будут записываться все чувства и эмоции, не всегда помогает снизить стресс после болезненного разрыва.

В исследовании, проведенном в Университете штата Аризона (США), приняли участие 90 человек, которые недавно развелись или разорвали отношения с близкими людьми. Их разделили на три группы.

В первой группе участникам надлежало на бумаге выражать все свои чувства и эмоции, которые они переживают. Второй группе следовало написать подробное повествование о своей жизни с человеком, своего рода любовную историю от начала до самого разрыва. Третья группа должна была писать ежедневный дневник о своей текущей деятельности, без каких-либо эмоций или мнений. На написание каждой заметки отводилось по 20 минут.

Через 8 месяцев исследователи вновь встретились с участниками для беседы. Их удивили результаты. Участники из первой группы, которые доверяли все свои чувства и эмоции бумаге, испытывали от разрыва отношений более сильный эмоциональный стресс, чем участники третьей группы.

Сильному стрессу после выражения своих эмоций в письменном виде оказались более подвержены те люди, которые склонны к анализу своего негативного опыта. В самой меньшей степени от переживаний после развода страдали участники из третьей группы - они, описывая свои повседневные события, не зацикливались на негативных эмоциях.

С недавнего времени психологи считают, что многие психотерапевты, которые рекомендуют свои пациентам, пережившим тяжелое расставание, записывать все свои эмоции на бумаге, поступают неверно. Данный эксперимент показал, что для того, чтобы пережить болезненный развод, нужно всего лишь забыть обо всем и жить сегодняшним днем, радуясь ежедневным маленьким приятным событиям.

Комментарии
Copy
Наверх