Михалков выбрал латыша вместо Брэда Питта

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартиньш Калита
Мартиньш Калита Фото: TVNET

На прошлой неделе в Латвию вернулся набраться сил актер Лиепайского театра Мартиньш Калита (26), который уже полгода снимается в новой картине Никиты Михалкова, пишет Privātā dzīve.

Латыш вместо Бреда Питта

В новом фильме российского режиссера Никиты Михалкова по мотивам произведения Ивана Бунина «Солнечный удар» снялись молодые актеры. Главная роль досталась латвийскому актеру Мартиньшу Калите, его партнер - украинка Виктория Соловьева. Поговаривают, что режиссер хотел отдать главную роль голливудскому Брэду Питту, однако выбор молодых актеров для него принцип, пишет rus.tvnet.lv.

«Мне интересно работать с людьми, которые только-только начинают свой творческий путь. Они привносят страсть, желание работать и работать, и это меня очень вдохновляет», - порталу kinopoisk.ru признался режиссер.

«Оправдали ли Мартиньш и Вика мои надежды? — продолжил режиссер. — Вы знаете, на этот момент более чем. Я думал, будет мучительнее. Для них это трудно, безусловно. Но та страсть, с какой они работают, с какой они терпят борьбу сами с собой, очень достойна, поэтому, что бы ни получилось, я счастлив, что снимаю совсем молодых и неизвестных людей. Очень надеюсь, что они станут известными, но хорошо известными, а не просто медийными лицами».

Еще доучивает русский язык

"Я на четыре дня приехал в Лиепаю, чтобы сыграть пару спектаклей и получить энергию для дальнейшей работы в России. Уже больше, чем половина отснята, но конкретной информации, когда выйдет фильм, нет", - рассказал Мартиньш.

Он признался, что работая в команде — в Лиепае или в России пришел к выводу, что в любой ситуации главное — это человечность.

«Когда я узнал, что буду сниматься у Михалкова, подумал, что они там в России что-то напутали. Как Михалков обо мне узнал? Чем я мог бы его удивить? Но потом я успокоился — я такой, какой я есть и мне никому не надо ничего доказывать.

Ну, не могу я за неделю стать русским и говорить без акцента. Я настроился, что терять мне нечего".

За месяц до съемок в Москве он брал уроки русского у педагогов: «Мой русский далек от такого, какой нужен в кино. Но я учусь и на съемочной площадке.

О сюжетной линии всем актерам запрещено распространяться. Говорят лишь то, что надо много солнечного света. Русые волосы Мартиньша покрасили, чтобы выглядели как выгоревшие на солнце. Известно, что для роли поручика он наденет белую форму и будет носить накладные усы.

Съемки в Москве, Одессе и Швейцарии

Для аутентичной атмосферы искали сохранившиеся кораблики начала прошлого века и нашли в Швейцарии. Солнечные дни снимают в Москве в большом окружении прожекторов. А в этом месяце съемки пройдут в Одессе.

Свободного времени у Мартиньша совсем мало:

«Я высыпаюсь, чтобы восстановить энергию, еду в магазин, чтобы купить, например, зубную пасту. Ездить по экскурсиям попросту неохота», - он признается.

Мартиньш два года учился рекламе, но все бросил и поступил на актерское отделение Клайпедского Университета. Теперь он актер Лиепайского театра, где во время своего третьего рабочего сезона успел сыграть лишь в нескольких спектаклях — большую часть проводит на съемках за рубежом.

Первое, что сделал Мартиньш, когда будучи пару дней в Лиепае набирался сил, он отправился в кафе Лиепайского театра — выпить кофе и закурить.

«При возвращении на сцену в Лиепае было ощущение, что четыре месяца я не был на сцене — в начале ужасно нервничал. Но теперь все в порядке», - рассказывает актер, который навестил и родителей в Гробине, где им принадлежит конюшня. Не даром в портфолио парня много фото на лошади. В свою очередь его брат Янис Калита достигал больших высот на конных соревнованиях.

Комментарии
Copy
Наверх