Картошка не так вредна, как считается

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Все диетологи однозначно скажут: картофель фри - один из самых страшных продуктов. Однако последние исследования итальянского повара Джузеппе Даддио, проводившиеся под руководством профессора Винчензо Фоглиано, говорят о том, что картофель не столь опасен, передает Meddaily.
 

В картошке Даддио нашел множество питательных веществ. Но эксперты изучали, на самом деле, то, как масло, используемое при приготовлении, вбирается в картофель в процессе обработки. Именно это масло вредно, ведь оно насыщено жирами.

Итак, цуккини и баклажаны, считающиеся полезными, вбирали в себя 30% масла, показал эксперимент. А вот картофель и пицца - лишь 5%. Секрет кроется в крахмале. Известно, что крахмал осложняет обжарку и снижает степень впитывания масла. Крахмал в картофеле работает на все 100%.

Правда, если картофель замораживали или до этого уже обжаривали, его впитываемость во много раз подскакивает. Это, впрочем, относится ко всем продуктам, предостерегают Джузеппе Даддио и Винчензо Фоглиано.

Комментарии
Copy
Наверх