Современная жизнь вызывает стремительное снижение качества спермы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сперматозойд
Сперматозойд Фото: wikpedia.org

Репродуктивное здоровье среднестатистического человека ухудшается, говорит исследование качества спермы и количества сперматозоидов, сообщает The Independent. Анализ 26000 человек показал: с 1989 по 2005 год количество сперматозоидов снизилось на треть. Уменьшилось и число здоровых сперматозоидов примерно на столько же.

Об этом говорили образцы спермы, забранные у партнеров женщин с проблемными маточными трубами. Считалось, что у мужчин не было явных отклонений. Между тем, концентрация сперматозоидов на миллилитр снижалась на 1,9 процентов в год - с 73,6 миллиона в 1989 до 49,9 миллиона в 2005, сообщает MEDdaily.ru.

Всему виной - факторы окружающей среды, начиная с неудобного белья, заканчивая токсинами. И ухудшение ситуации, судя по всему, продолжается. Изыскание проводилось во Франции Институтом общественного здравоохранения, но, по словам экспертов, выводы относятся ко всему миру.

Притом, уровень заболеваемости раком яичек стремительно растет (в два раза за 30 лет). Отмечаются и прочие расстройства вроде неопущения яичек. Профессор репродуктологии Ричард Шарп из Университета Эдинбурга подчеркивает: "Установить точные причины снижения качества репродуктивной функции не удалось. Но, скорее всего, главную роль играет жирная пища и токсические соединения вокруг нас".

Комментарии
Copy
Наверх