Как избежать сезонного переедания?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Переедание. Фото иллюстративное
Переедание. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Во-вторых, зимнее переедание связано с понижением эмоционального фона в этот период, с наступлением разного рода депрессий. Да, это весной и летом жизнь казалась малиной - гуляй до утра, наслаждайся погодой и всеми красками жизни. А вот с похолоданием кажется, что эта самая жизнь уже и закончилась. Темнеет рано, за окном постоянная серость, жизненная активность снижается. Ну как в таком случае, для поднятия настроения не побаловать себя шоколадкой, коробочкой конфет или любимым калорийным блюдом?

Нам кажется, что после приема вкусненького настроение растет в геометрической прогрессии. А как только начнешь, то остановиться уже сложно. Вот и получаем в результате - плюс 5-10 кг к весне, передает hochu.ua.

Что делать?

Если ограничить себя в еде у вас не получается - стоит прибегнуть к некоторым хитростям, которые помогут чувствовать себя сытой и не тянуться за добавкой.

Заведите за правило - есть больше теплой пищи. В зимнее время это самое "оно" для вашего организма. Во-первых, после зимней прогулки всегда приятно перекусить разогретым супом, во-вторых, такая еда как раз поднимет температуру вашего тела, и организму не нужно будет вырабатывать дополнительную энергию. Кроме супов употребляйте горячий чай и разного рода жаркое. А вот в качестве десерта, к примеру, можно закусить печеными яблоками или теплым молоком с орехами.

Организм еще помнит, как в летнее время вы баловали его вкусными фруктами. Потому чтобы поднять настроение и вспомнить и о теплых деньках, стоит включить в рацион больше ярких, но при этом доступных сезонных фруктов. Это может быть банан, киви, хурма, шарон и т.д.. Ими удобно перекусывать и это позволит не допустить чувство голода.

Зимой особенно хочется пить, потому что под одеждой мы много потеем. Мы предлагаем вам обычную воду заменить, к примеру, зеленым или травяным чаем - они притупляют чувство голода.

Выходя на улицу, одевайтесь потеплее: если вы не будите мерзнуть, ваш организм не будет требовать дополнительного "горючего" (в нашем случае - еды) для согрева. Лучше надевать одежду в несколько "слоев" - футболка, свитер, кофта. Тогда между слоями вашей одежды будет воздушная прослойка и холоду вас не одолеть.

А чтобы отогнать от себя зимнюю депрессию, займите себя по полной программе. Запишитесь в спортзал или на какие-нибудь дополнительные курсы, к примеру, английского или испанского языка. Днем обязательно выходите на прогулку! И чаще встречайтесь с друзьями - свежие новости и приятные эмоции близких не дадут вам унывать.

При такой занятости у вас вряд ли возникнет желание перекусить дополнительный раз. А потому и переедание вам не грозит.

Комментарии
Copy
Наверх