Полное удаление молочных желез - популярный способ снизить риск рака груди

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женская грудь. Фото иллюстративное.
Женская грудь. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Известно: отдельные женщины находятся в группе риска развития рака груди и у них он диагностируется. Страх повторного возникновения онкологического заболевания столь силен, что заставляет некоторых проходить двойную мастэктомию (удаление молочных желез), даже если на то нет показаний, передает "Ремедиум".

Согласно данным Университета Мичигана, профилактическая мастэктомия обеих желез в 70 процентах случаев является излишней. Опрос 1446 женщин, уже лечившихся от рака, выявил: 7 процентов удалили обе железы. Притом, более чем в половине случаев двойную мастэктомию можно было не проводить. У этих женщин не было рака груди, рака яичников, наличия у двух или более близких родственников данных заболеваний, мутаций в генах BRCA1 и BRCA2, передает MEDdaily.ru.

Примечательно: даже после полного удаления груди 90 процентов боялись, что рак вернется. Также мало кто знает, но если у женщины нет генетической предрасположенности к развитию рака груди, то мастэктомия ее не спасет от повторного возникновения заболевания. Это травматичная операция, а послеоперационная химио- и лучевая терапия тормозит процесс заживления.

Комментарии
Copy
Наверх