Пессимистами не становятся, ими рождаются

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Ученые из Мичигана установили, что с момента рождения человеческий мозг запрограммирован на позитивное или негативное восприятие действительности. То, как мы воспринимаем мир, зависит от уровня молекул (нейропептидов). Если этих веществ недостаточно, человек настроен на негатив. Ему тяжелее справляться со стрессами, пишет Likar.info.
 

С помощью томографии, ученые изучили активность головного мозга добровольцев. Реакция людей с низким уровнем молекул на негативные слова, например, «убийца» проявлялась острее, чем у тех, чей уровень молекул выше.

Во время второго эксперимента людям в челюстную мышцу вводили физиологический раствор, который вызывает умеренную боль. Добровольцы с низким уровнем нейропептидов реагировали эмоциональнее и были настроены негативно.

Связь между уровнем молекул и психическими расстройствами очевидна. Люди с низким содержанием нейропептидов больше подвержены депрессиям, чем люди, чей мозг содержит такого вещества больше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх