Ану Саагим: негатив является для эстонцев нормой

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ану Саагим
Ану Саагим Фото: Jelena Rudi

Уже после первого проведенного дня в СПА, я была в ужасе, слушая, как нервно и невежливо люди разговаривают друг с другом. Одна ругается с детьми, другой с женой.

Разве члены семьи не должны заботиться друг о друге? Они же пришли отдыхать с самими любимыми, провести приятные выходные!

Давно известно, что негатив является для эстонцев нормой. Мрачность, циничность и пессимизм – это наши три национальных цвета. Но, все же, странно встречать это в тех местах, где должно быть весело и здорово, пишет Naine24.ee.

Возможно, циничные эстонцы хотят так показать свою рассудительность? Может, ребенку надо постоянно что-то запрещать, чтобы, не дай Бог, что-то неприятное не случилось, или же унижать жену или мужа, чтобы не выглядеть самому неудачником.

Мы же знаем, если ждешь плохого, то так и будет, мы же рассудительны. Если же надеяться, что все будет хорошо, так в глазах других станешь наивно глупым.

Когда я работала в журнале Just!, то однажды разгромила в пух и прах предложенные коллегой темы. Потом увидела, что бедняга плачет, и я поняла, что надо избавляться от негатива, как от сорняков. На деле это оказалась труднее, чем я предполагала.

Жить оптимистам намного легче, так трудные моменты переживаешь проще.

Покидая в воскресенье СПА, я встретила всю ту же семью, которая ругалась вначале. Но они по-прежнему продолжали ругаться друг с другом. Однако потом сели в машину, долго смеялись и обнимались. Может, у нас, у эстонцев, просто не совпадают действия и поведение? На самом деле мы умеем заботиться и любить, но не смеем это показывать, потому что, глядя через призму негатива, принимаем это за глупость.

Комментарии
Copy
Наверх