Юная таллиннская певица покоряет Европу

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Екатерина Кудинская
Екатерина Кудинская Фото: Максим Чичерин

После успешного выступления в марте 2012 года на проходившем в Москве конкурсе «Два кота» Екатерина Кудинская (ныне – ученица 8 класса Таллиннской Тынисмяэской реальной школы) не только стала лауреатом третьей степени в своей возрастной группе, но и получила официальное приглашение от генерального директора фестиваля-конкурса «Шанс» Валерия Лихачева выступить в Дании – на аналогичном конкурсе. И этим предложением Катя воспользовалась!

Сейчас, когда все волнения позади, в памяти остался сверкающий предрождественский Копенгаген и неповторимая атмосфера песенного праздника. Впечатлений у Кати масса! Начиная с непривычного, как будто, булькающего датского языка и натуральной и вкуснейшей еды до фундаментально-мощного и, одновременно, воздушного города. Ну и, конечно, сам конкурс, проведенный на высочайшем уровне.

Конкурс юных вокалистов «Шанс» проводится ежегодно с ноября с 2003 года. Его учредителем и организатором выступает находящееся в столице Датского королевства общество «Русский дом». С 2008 года «Шанс» проводится как Международный фестиваль-конкурс и, значит, это шанс создать самые лучшие условия для развития вокального творчества юных русскоязычных талантов из разных уголков нашей планеты. Конкурс проходит при поддержке Правительственной комиссии Российской Федерации по делам соотечественников за рубежом, Департамента Министерства Иностранных дел России по работе с соотечественниками, Посольства Российской Федерации в Дании. Нелишним будет отметить, что значительную часть расходов взяли на себя организаторы.

Столь успешно реализуемый проект помогает  сохранить русскую культуру за пределами России и установить творческие контакты между единомышленниками. Обязательным условием фестиваля, тематика которого меняется ежегодно (в этом году она была посвящена песням XXI века), было и остается исполнение песен только на русском языке. И, по признанию самой Кати и сопровождавшей ее в поездке мамы – Анны Кудинской,  приятно было наблюдать за руководителями делегаций и за детьми из разных стран, которые, находясь на гостеприимной датской земле, общались между собой на языке своих предков – русском.

В девятом по счету конкурсе приняли участие дети из 14 стран: Австрии, Болгарии, Германии,Дании, Канады,Латвии, Мальты, Испании, Италии, Польши, Узбекистана, Финляндии и впервые – Эстонии. Как несложно догадаться, посланником нашей страны и стала ученица ТТРШ Екатерина Кудинская, которая воспользовалась предоставленным ей шансом и завоевала звание лауреата первой степени. Кроме этого, юная эстонская вокалистка  получила официальные приглашения сразу на три конкурса: в Ригу, Турку и Венецию!

Лауреат еще не решила, куда именно отправиться. Впрочем, это не очень важно. Главное, что она сумела воспользоваться своим шансом и доказать самой себе, что кое-чему уже успела научиться. А предела совершенству нет ни в какой профессии. Поэтому пожелаем Кате Кудинской новых побед и творческих находок. А всем остальным желаем использовать свой шанс – каждому из нас хотя бы раз в жизни он всегда представляется.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх