Гребенщиков назвал суд над Pussy Riot похабным издевательством над здравым смыслом

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Гребенщиков
Борис Гребенщиков Фото: SCANPIX

Известный музыкант Борис Гребенщиков считает суд над девушками из Pussy Riot издевательством над здравым смыслом, передает "Интерфакс".

"Суд, который проходил над ними, - вот что было настоящим панком. Это похабень и издевательство над здравым смыслом", - сказал Гребенщиков на пресс-конференции в среду в Петербурге, пишет Newsru.com.

При этом он подчеркнул, что сам поступок участниц группы "был откровенным хамством".

"Я не понимаю, что вас удивляет. У нас в стране никогда не было правосудия", - добавил Гребенщиков.

Ранее лидер "Аквариума" заявлял, что "дурацкую выходку" Pussy Riot в храме кто-то решил использовать для свержения патриарха Кирилла, и добавил, что не понимает, почему девушки из этой "панк-группы" должны сидеть "из-за внутрицерковных разборок".

"Мне кажется, что шум по этому поводу вполне естественен, потому что выходка не очень сильно думающих девушек поначалу прошла никому не интересно, как и все остальные их выходки. Потом через две - три недели кто-то из политиков сообразил, что этим можно воспользоваться для того, чтобы скинуть патриарха Кирилла или сделать что-то аналогичное. И началась шумиха, целью которой было развить максимальное недовольство по отношению к Церкви. Потому что понятно, что ни к правительству, ни к девушкам это никакого отношения не имеет, потому что и те и другие остаются на своих местах. Значит, речь идет о каких-то внутрицерковных скандалах", - указал Гребенщиков.

"Я не понимаю, почему девушки должны за это сидеть. Да, они дурочки, да, они совершили что-то, что просто противно и глупо. Но почему девушки должны сидеть из-за внутрицерковных разборок, я не понимаю. И суд, который им это присуждает, не очень верный и не очень хорошо работающий. Вот моя точка зрения", - сказал музыкант.

После объявления приговора девушкам из панк-группы многие музыканты выступили в защиту Pussy Riot, но Гребенщиков отказался принимать в этом участие. Теперь он пояснил свое решение. "Я не хочу их защищать. Нужно спасать русскую систему правосудия - это да. Но выступлениями такого рода ее не спасешь. Поэтому я не принимаю участия в этом", - пояснил рок-гуру.

При этом он отказался оценивать позицию коллег Михаила Борзыкина и Юрия Шевчука по этому вопросу. "У них есть своя честь, своя совесть. И я считаю, что то, что они делают, - правильно. С их точки зрения. Они молодцы. А у меня своя точка зрения", - заключил БГ.

Комментарии
Copy
Наверх