У кинофестиваля PÖFF возникли проблемы c техникой

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фестиваль "Темные ночи". Снимок иллюстративный.
Фестиваль "Темные ночи". Снимок иллюстративный. Фото: Photo Factory

Проходящий в Таллинне кинофестиваль «Темные ночи» (PÖFF) столкнулся с рядом технических проблем цифрового кино. В этой связи директор фестиваля Тийна Локк обратилась с разъяснениями.

Дорогие любители кино и посетители кинотеатров!
 
Первые дни фестиваля кроме просмотра новейших фильмов и позитивных впечатлений принесли и негативные эмоции. Мы стали свидетелями того, что на некоторых киносеансах главную роль сыграл не фильм, а техника.

Кинофестивали во всем мире всегда были тестовым полигоном для всех технических новшеств. Еще неделю назад на пресс-конференции я говорила том, что наши кинотеатры уже давно не идут в ногу со временем, что уже сегодня ограничивает демонстрацию фильмов PÖFF за пределами Таллинна, Тарту и Нарвы. На сегодняшний день самым распространенным цифровым форматом является DCP (digital cinema package), который уже прозвали «дигитальным ящиком Пандоры». В первые дни фестиваля система DCP принесла бессонные ночи команде кинофестиваля «Тёмные ночи» и печальный опыт публике.

В случае фильмов, которые демонстрируются в системе DCP,  основной проблемой является то, что фильм на цифровом носителе ограничен для предварительного просмотра дистрибьютором, посмотреть его можно только в конкретном кинозале и в конкретное время.  У фестиваля отсутствует возможность убедиться в том, соответствуют ли субтитры тем, какие были заявлены в рекламе. Случаи, когда зрители остались без перевода фильмов с иностранного языка, как раз и были обусловлены тем, что заявленная информация о субтитрах не соответствовала  тем, которые были на  DCP на самом деле.

С подобными проблемами сталкивались в другие фестивали в мире, в том числе Торонтоский кинофестиваль.  Нужно совершить цифровую революцию и на PÖFF. Ситуация, когда уже две трети фильмов нашего фестиваля, демонстрируется в формате  DCP, вынуждает нас найти творческие решения.

Мы очень хорошо понимаем, что зрителей волнует только то, как они могут посмотреть хорошее кино, а не наши разъяснения. На сегодняшний день мы проанализовали различные возможности и нашли решения, которые помогут нам все-таки оправдать высокие ожидания зрителей.

Я глубоко извиняюсь перед теми людьми, которые столкнулись с негативными эмоциями PÖFF. В этом году программа особенно интересна, но мне действительно очень жаль, что мы не смогли предложить лучшего технического обеспечения.

Конечно, PÖFF не хочет, чтобы остался неприятный осадок от посещения кинофильмов, поэтому гости, которые стали свидетелями технических проблем, смогут посетить в качестве компенсации другой фильм. Информация будет доступна на домашней странице www.poff.ee.
 
О технических проблемах, связанных с DCP на других фестивалях можно прочитать здесь и здесь.

Комментарии
Copy
Наверх