Через 100 поколений человек превратится в обезьяну

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шимпанзе в Таллиннском зоопарке.
Шимпанзе в Таллиннском зоопарке. Фото: Лийс Трейманн

Если вас когда–то волновал вопрос «интеллектуального большинства», то теперь ученые готовы дать на него ответ: нас ждет «идиократия».

Согласно статье, опубликованной в журнале «Направления в генетике» (Trends in Genetics), во всем мире отмечается четкая тенденция к глобальному отупению. И это… абсолютно нормально. Автор статьи, доктор Джеральд Кребтри (Gerald Crabtree), предполагает, что мы теряем наше интеллектуальные и эмоциональные способности из–за мутаций. Генетик из Стэнфордского университета объяснил, что ранее хомо сапиенс получил преимущество перед другими видами за счет более сложно сконструированных генов, которые теперь дают частые сбои вследствие множественных мутаций, передает zdravoe.com.

Помимо гипотез, ученый ссылается на последние данные неврологии, которые говорят о том, что гены, регулирующие функции головного мозга, особенно чувствительны к мутациям.

Генетик, рассчитал частоту, с которой вредные мутации возникают в геноме человека, и сделал прогноз: в течение примерно 120 поколений примерно 2 000–5 000 генов, необходимых для поддержания интеллекта, «сломаются». Результат немного предсказуем.

Проблема человечества началась еще давно: с развитием сельского хозяйства и прогрессированием урбанизации, естественный отбор перестал работать, и в самых умных представителях вида отпала необходимость. Люди перестали развиваться – зато начали накапливать мутации. Этому процессу способствуют и экологические факторы – бисфенол А, пестициды и другие химикаты крайне вредны для наших генов и головного мозга.

Доктор Кребтри утверждает, что человеческий интеллект и психика требуют оптимального функционирования большого числа генов. И эти гены должны быть сохранены вопреки сильнейшему эволюционному давлению. Хотя ученый, кажется, не слишком беспокоятся о людях будущего, которые станут еще тупее. Доктор Кребтри уповает на высокие технологии, которые изобретут умные представители вида хомо сапиенс: «Мы сможем волшебным образом исправить любые мутации, во всех клетках любого организма на любой стадии развития – жестокий естественный не потребуется».

Комментарии
Copy
Наверх