Брат Пугачевой умер в нищете

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алла Пугачева
Алла Пугачева Фото: SCANPIX

На похоронах брата примадонны в пригороде Тель-Авива присутствовали только его гражданская жена Бэла и сын Геннадий, приехавший из Казахстана. Алле Пугачевой не сообщили о смерти: ведь тогда бы им пришлось рассказать, как нелегко пришлось ее близкому родственнику жить на Земле обетованной.

Геннадия Бендицкого похоронили на кладбище для бедных в пригороде Тель-Авива. Могилы здесь расположены в галереях, рядами друг на друге, как если бы вы обрели вечный покой в многоэтажном общежитии. Я не сразу нашла нужное место - на серой плите нет фотографии покойного: у евреев это не принято. На камне выбиты даты жизни и имя: Геннадий Иосифович Бендицкий, 1939 - 2011. Внизу надпись: «Любим и помним. Родные, близкие, друзья». В углу стоит скромная лампада. Среди бетонных плит снуют полчища огромных тараканов, пишет eg.ru.

- Тут хоронят, как правило, неимущих, - объяснил мне менеджер кладбища Нафати. - Поэтому особого комфорта ждать не приходится.

С 2005 года судьбой Геннадия Бендицкого, в общем-то, никто не интересовался, поэтому и новость о смерти брата Аллы Пугачевой в 2011 году почти всех обошла стороной. Чтобы узнать, как прожил последние годы брат Пугачевой, я отправилась в город Бней-Брак по адресу, который за небольшие деньги сообщил мне менеджер кладбища.

...Старый панельный дом в тихом, пыльном местечке ничем не привлекал внимания. В таких живут, как правило, люди ниже среднего уровня достатка. Дверь открыла Бэла - гражданская жена Геннадия Бендицкого. Плесень на крыше и весьма скромная обстановка говорили о хозяевах красноречивее любых слов. Бэла сразу объяснила, почему ее сожитель упокоился по «последнему» разряду:

- У меня не было этих 2 тысяч шекелей, которые надо заплатить за обычное место на кладбище. В Израиле мало земли, поэтому это целая проблема. Похоронили бесплатно, но в своего рода общей могиле, где покойники лежат штабелями.

Впервые о загадочном брате Аллы Борисовны - Геннадии Бендицком написали в 2003 году. Об этом человеке рассказал его сын - Геннадий Геннадьевич, журналист из Казахстана. А тайну родства перед смертью раскрыл близким отец Геннадия - Иосиф Бендицкий, у которого в молодости случился роман с мамой Аллы Борисовны - Зинаидой Одеговой. Старший сын Иосифа Бендицкого никогда на эту тему не распространялся, но, когда история всплыла на поверхность, кое-что рассказал израильскому журналисту Евгению Зильберу.

- Я встретился с Геннадием Бендицким в 2003 году в религиозной школе, - поделился со мной Зильбер. - На еврейском она называется «йешива». В ней учатся дети хасидов. Это религиозные евреи, которые не работают, живут на пособие и целыми днями читают Тору - Библию, дополненную писаниями мудрецов. В такой школе Геннадий работал сторожем. Надо сказать, что охранниками работают в Израиле те, кто не смог трудоустроиться. Это, как правило, работа для эмигрантов, которую предоставляет государство и за которую платят гроши: так помогают всем, приехавшим на Землю обетованную.

Охранники сидят в маленьких будках по 8 часов. Многие, чтобы не отупеть и не спиться, берут с собой книги.  Выдержать на такой жаре, хотя на первый взгляд это кажется легким трудом, иногда просто невозможно...

Геннадий на момент моего появления был под мухой. На столе стояла водка, и я, хоть и не пьющий, поддержал компанию. Он поведал, как в шесть лет приехал с матерью после эвакуации в Москву, где его отец Иосиф завел любовницу - будущую маму Пугачевой. Это было в 1945 году. Как сейчас, помню его рассказ: «Мы вошли в квартиру, которая была подарена отцу матери - герою Гражданской войны самим Климом Ворошиловым. Отец встретил нас не один: с ним стояла женщина, которую он представил как Зиночку. Она была очаровательна: Зиночка носила юбки чуть выше колен, показывая красивые ножки. На руках она держала девочку. Мать и отец сильно поругались из-за Зиночки. Маме кто-то рассказал, и она точно знала, что это мама Аллы Пугачевой. В итоге мы уехали с мамой в Алма-Ату к родственникам, где и жили долгое время. С отцом я практически не общался. Почему он вскоре расстался с Зиночкой, не знаю. Когда я эмигрировал в Израиль, папа переехал в Казахстан». Во время беседы со мной Геннадий Бендицкий не отрицал, что Алла могла быть его сестрой по отцу. Он четко знал, что именно с будущей матерью Пугачевой у отца завязался роман. Он упомянул, что Кристина Орбакайте как-то навещала его отца - Иосифа Бендицкого.

- Алла Борисовна не признала в Геннадии Бендицком брата, - говорит Евгений Зильбер. - Но он был уверен, что песню «Арлекино» певица посвятила Иосифу Бендицкому, который работал в цирке. Алла просто не хочет по понятным причинам эту историю оглашать. Ее мама вскоре вышла замуж за Бориса Пугачева, который дал свою фамилию девочке, вырастил ее как родную. Алла после выхода статьи ни разу не позвонила и не поинтересовалась судьбой Геннадия. Конечно, экспертизу ДНК никто не делал, но внешне у них с братом есть что-то общее.

- История Геннадия - это история человека со сломанной судьбой, - считает Зильбер. - В Израиль он эмигрировал в перестройку, в 1991 году, когда открыли «железный занавес». Бендицкий по профессии был кинорежиссером. В Казахстане работал в театре, а в Израиле за все годы снял только два документальных фильма: «Возвращение в Димону» и «Письма к сыну». Ему отказывали в постоянной работе, говорили, мол, нет для профессионала такого уровня ничего подходящего. Поэтому он устроился охранником. Как он тогда признался, у него скопился большой долг, а так как совместный бизнес с женой развалился, выплатить его он не мог. Конечно, для мужика унизительно сидеть в будке и пялиться в одну точку. Дети хасидов подтрунивали над ним, дразнили. Как тут не запьешь...

Избили полицейские

Через пару часов после беседы с Геннадием журналист узнал о неприятном происшествии.

- Дети хасидов  сильно Бендицкого разозлили, - вспоминает Зильбер. - Он не выдержал и вытащил оружие, чтобы их припугнуть. Те вызвали полицию, а стражи порядка сильно поколотили Геннадия. Он попал в больницу с тремя сломанными ребрами.

По версии гражданской жены Геннадия, история выглядела иначе:

- Узнали, что муж встречается по семейным делам с журналистом, и напали на него, - говорит Бэла. - Город религиозный, а у иудеев всякое может случиться в голове. Вот и ударили мужа по затылку. У него после этого случилось кровоизлияние в мозг. Возбудили уголовное дело, полицейские говорили, что это он на них напал. Муж в полиции просил пройти экспертизу на алкоголь, но ее так и не сделали. В общем, два года дело тянулось.

В итоге Геннадия на суде оправдали, но после этого случая он сильно сдал и запил. Вскоре с ним случился сердечный приступ. Через два дня его не стало.

- Гена страдал от того, что не может реализоваться, - уверена Бэла. - Жалел, что покинул Россию. Это уголовное дело его окончательно доконало. Похоронили мужа только на третьи сутки, хотя у евреев принято прощаться с родными в день смерти. Но поскольку я неофициальная жена, а требовались какие-то подписи, ждали приезда сына из Казахстана. Жаль, что Гена лежит в могиле так далеко от родины...

Комментарии
Copy
Наверх