В Гарварде разгорелся скандал из-за еды

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Гарвардская школа бизнеса оскорбляет чувства арабских студентов, "приписав" ряд традиционных арабских блюд и, в частности, пасту из турецкого гороха "хумус" и пшеничную кашу "кускус" израильской кухне.
 

Об этом пишут в воскресенье, 11 ноября, израильские СМИ и, в частности, сайт газеты The Jerusalem Post со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия" (ОАЭ), который, в свою очередь, цитирует Брайана Кенни, шеф-повара израильского обеденного зала Mezze Station, передает NEWSru Israel.

Начало скандалу положила в конце октября этого года запись, сделанная в социальной сети Facebook ливанской студенткой Сарой эль-Яфи, которая выразила протест против того, что традиционные блюда арабской кухни названы израильскими.

"Этот чертов Mezze Station с его мультикультурностью и многобожием плюет в лицо всем арабам – от Северной Африки до Леванта. У Израиля, оккупировавшего в 1948 году арабские земли, хватает проблем, и не стоит их усугублять, захватывая еще и арабские блюда", – цитирует издание запись в блоге студентки.

Эль-Яфи также пишет, что сыр "халуми" является национальным блюдом киприотов, а не израильтян, как утверждается в меню, и требует переименовать израильский обеденный зал Mezze Station в средиземноморский (Mediterranean Mezze Station).

Издание отмечает, что эта запись в Facebook уже получила одобрение более 4.500 пользователей социальной сети.

Брайан Кенни, со своей стороны, выражает обеспокоенность создавшейся ситуацией и обещает "разобраться и не повторять допущенных ошибок".



Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх