Секс, молитва и Моцарт: как улучшить работу мозга

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учеба. Иллюстративное фото.
Учеба. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Как улучшить работу мозга - этот вопрос волнует каждую из нас. Ведь так хочется без проблем справляться с поставленными задачами, устранить забывчивость, добавить себе фантазии и жизнерадостности. К сожалению, получается это далеко не у всех. Улучшить работу мозга означает улучшить жизнь, чем мы, собственно говоря, сейчас же и займемся.

Как улучшить работу мозга? Да проще простого! Соблюдай некоторые правила, и у тебя все получится! Известно, что мы используем  возможности своего мозга меньше чем наполовину, так представь, какие горизонты перед тобой откроются, когда ты узнаешь, как улучшить работу мозга?! Пишет lady.tochka.net.

Регулярные упражнения

Улучшить работу мозга тебе, конечно же, помогут регулярные упражнения. Например, ложась спать, старайся прокручивать день в обратном порядке. Кроме того, играй в ассоциации. Еще очень хорошее упражнение: выдумай объект, проанализируй его и пытайся до последнего сконцентрировать на нем внимание. Как только ты поймешь, что оно уходит прочь - попробуй найти новые детали, прокрути логическую цепочку обратно. Упражнений много, главное, найти свое любимое и делать его регулярно!

Игровая тренировка памяти

Играй в логические игры, разгадывай кроссворды, решай ребусы. Здесь поможет и компьютер - в интернете есть множество интересных игр, развивающих память. Нам нравится Brain Buddies - играем в соцсети Facebook, когда найдем минутку. Также введи в привычку играть в шахматы, лото и даже карты.

Используй все виды памяти

Чтобы запомнить важное событие, обязательно попробуй зафиксировать в голове четкую картинку-иллюстрацию, проговори вслух важную характеризирующую фразу, если есть возможность - прикоснись. Например, ты часто забываешь, закрыла ли дверь, а потом целый день места себе не находишь. Попробуй фиксировать в своей голове ключ в замке, запомни его на ощупь, проговори вслух «Я закрыла дверь».

Изучай иностранные языки

Иностранные языки очень хорошо развивают память, поэтому не ленись и запишись на курсы романтического французского, философского немецкого или страстного испанского.

Запоминай номер телефона

Цифры - один из самых сильных стимуляторов памяти, поэтому старайся запоминать номера телефонов друзей. Это не только интересно, но и приятно в эру, когда мы даже свой номер телефона частенько не знаем.

Сушай Моцарта

Однажды психолог Франциск Рошер и Ко сделали величайшее открытие. После прослушивания композиций великого Моцарта крысы преодолевали лабиринты намного быстрее, чем после «концерта» других композиторов. Дело в том, что музыка Моцарта стимулирует деятельность трех генов, связанных с клетками, которые передают сигналы в мозг. Только учти, что этот метод поможет не каждому. Если ты терпеть не можешь классическую музыку - даже не ищи записи на Youtube. Эффекта Моцарта достигают лишь те люди, кто при прослушивании может абсолютно расслабиться.

Кушай правильно

Для исправной работы мозга обязательно кушай здоровую пищу, богатую жирными кислотами растительного происхождения,  витаминами и микроэлементами. Поверь, еда - один из самых важных тренеров мозга.

Твой рацион обязательно должен состоять из продуктов, в которых есть достаточное количество магния, фосфора, серы, железа, цинка, меди и кальция. Кушай больше орехов, бобовых, злаков, овощей, фруктов (особенно яблок), яиц и рыбы!

Принимай витамины

Витамины, конечно, не заменители еды, но вполне могут компенсировать недостаток. Также тебе могут помочь ноотропные препараты. Прежде чем принимать их, проконсультируйся с невропатологом!

Пей воду, а не алкоголь

Для исправной работы мозга необходимо пить достаточное количество воды - около 1,5 литра в день. В то же время стоит отказаться от алкоголя вообще - он не только препятствует умственному развитию, но и негативно влияет на эмоциональный фон.

Глубоко дыши

Мозг работает лучше, если в него поступает достаточное количество кислорода. Поэтому введи в привычку в моменты, когда необходимо сосредоточиться, сидеть ровно и дышать глубоко. Также полезно медитировать.

Занимайся сексом

Доказано, что если в твоей крови достаточно эстрогена - мозг работает эффективнее. А что может подарить нам максимальное количество этого гормона радости? Конечно же, регулярный секс, секс и еще раз секс.

Молись

Если ты будешь регулярно молиться, сможешь нормализировать волновые колебания головного мозга, что способствует процессу самоизлечения организма. Интересно, что верующие люди ходят к врачу на 36 процентов реже, чем все остальные. Задумайся, может, стоит ввести молитву в привычку?

Теперь ты знаешь уйму вариантов как улучшить работу мозга, так что дерзай!

Комментарии
Copy
Наверх