Алена Апина устроилась работать учительницей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алена Апина
Алена Апина Фото: SCANPIX

Пока другие звезды принимают участие во всевозможных телепроектах и снимаются в рекламе, пытаясь заработать, певица о деньгах думает далеко не в первую очередь. В этом году Апина проявила себя в новом амплуа: теперь она — учительница музыки в одной из школ города Одинцова, сообщает WomanHit.

Как оказалось, Алена уже давно принимала активное участие во внеклассной работе школы, где учится ее дочь Ксения. Певица уже давно пишет сценарии, музыку и тексты к школьным музыкальным проектам. В рамках уроков музыки Алена даже создала детскую музыкальную группу «Ляляки», которая исполняет в том числе и произведения, написанные самой Апиной. Например, песня «Первый мой учитель» в исполнении учеников 5 «Б», где учится ее дочь, уже ротируется на детском радио, пишет mk.ee.

— Я считаю, что работа певицы совсем не мешает работе преподавателя, — поведала Алена. — Многие публичные люди все это отлично совмещают. Как писатель Дмитрий Быков, например, — он уже несколько лет работает учителем литературы в обычной школе. Почему-то об этом никто не знает. А вообще мне никто не предлагал стать учителем, я сама предложила. Поскольку то, как преподают моему ребенку музыку, мне активно не нравится. И фраза «я ненавижу музыку» неприемлема в моем доме.

— Говорят, у вас какой-то особый метод преподавания?

— Это даже не методика, а курс лекций об истории музыки. Я рассказываю о композиторах, о жизни, об эпохе, мы слушаем музыку, обсуждаем ее. По методике, придуманной Дмитрием Кабалевским в начале двадцатого века, невозможно обучать. Это какой-то полный анахронизм. Но если включить воображение, то любой человек, который любит музыку, способен заразить этой любовью ближнего. Вот и вся методика.

— Дети с таким преподавателем, наверное, уроки не прогуливают?

— Они ходили на музыку всем классом и до моего преподавания, но, другое дело, что толку от этого не было никакого.

— А что говорит дочка Ксения по поводу того, что ее мама теперь преподает музыку в ее же классе?

— Я ее об этом даже не спрашиваю. Мне гораздо важнее, что говорят дети, которых я не знала до этого. И я вижу, что им это интересно. Мы с ними о многом говорим. Например, два урока у нас проходило обсуждение на тему «Кто убил Моцарта?», было настоящее расследование. Правда, ни к какому выводу так и не пришли. А что касается Ксении, то готовлю ли я кашу, или заплетаю косы, или полечу в космос — для нее все хорошо.

— Алене Апиной доплачивают «за звездность»?

— О звездных или суперзвездных зарплатах и речи быть не может, у меня совершенно другие финансовые отношения. Но вообще это тема для очень грустного разговора. Когда я узнала, сколько получают учителя, даже в хорошей школе, мне стало грустно. После этого предъявлять претензии, что не так или не тому учат, у меня лично сейчас уже не поворачивается язык.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх